Погода на Канарских островах

Погодные условия Канарских островов обусловлены их расположением в Атлантическом океане неподалеку от Северо-западного африканского побережья.

Сами испанцы называют Канарские острова «островами вечной весны». И это действительно так. Пляжный сезон на Канарах длится круглый год. Среднемесячная температура здесь составляет 27°С. Самыми прохладными месяцами считаются январь и февраль, когда температура воздуха составляет приблизительно 20°С. Ночью температура может опуститься до 17-18°С, поэтому туристам, отдыхающим в это время года, может пригодиться теплый джемпер. А днем воздух на солнце прогревается до 25°С.

В то же время летом на Канарах нет изнуряющей жары. В самые жаркие месяцы – июль, август – температура держится в районе 30°С. Такой комфортный климат обусловлен тем, что в зимний период атмосферный воздух нагревают морские течения, а летом легкий бриз охлаждает его.

На самом большом острове Канарского архипелага – Тенерифе – находится пять климатических зон. Сосновый бор, джунгли и пальмы, пустыня и кактусы, горы вершины, слегка покрытые снегом, расположены друг от друга в каком-то часе езды на автомобиле.

На севере Тенерифе, отделенном от солнечного юга горным массивом, погода ветреная и дождливая. Поэтому эта часть острова мало подходит для пляжного отдыха. Но зато это идеальное место для туристов, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье.

Климатической особенностью острова Фуэртевентура является постоянный слабый ветер. Максимальная высота горных хребтов здесь достигает 1000 м, поэтому они не препятствуют движению облаков. Дождливая погода на этом острове бывает очень редко.

На Лансароте климат более прохладный, чем на других островах. Ведь этот остров первым на архипелаге встречает северо-восточный пассат. А вулканы, расположенные в центре острова, служат защитой для южного курортного побережья.

На острове Гран Канария также располагается горный массив, разделяющий остров на две климатические территории. Гран Канарию можно назвать «континентом в миниатюре». Разнообразные ландшафты острова отличаются друг от друга своими микроклиматами.

Температура воды в Атлантике в районе Канарских островов также постоянная. И это позволяет прекрасно отдыхать здесь круглый год. Канарские острова являются идеальным местом и для желающих отдохнуть от холодной зимы, и для тех, кто тяжело переносит летнюю жару.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.