Маленький, да какой удаленький курорт! Матрух. Египет.

 Мерса–Матрух, египетский курорт, отличается небольшими размерами городок, но при этом излюбленное место отдыха туристов со всего света, а также самих жителей Египта. Почему?
Городок расположен на берегу залива, целая вереница холмов отделяет его от шумного Средиземного моря, поэтому купаться там одно удовольствие, вода теплая и нежная, и даже больших волн не бывает никогда. Городок предоставляет в распоряжение туристам три чистейших пляжа:
- Cleopatra (протяженность пляжа равна 6 км);
- Obayed ( протяженность пляжа равна 18 км);
- Aguiba (протяженность пляжа равна 24 км).
Обычно разгар сезона на этом курорте приходиться на лето. В остальное время улочки Марса пустеют, здесь становится тихо, спокойно, устанавливается умиротворяющая обстановка. Местные жители отличаются приветливостью и дружелюбностью, всегда готовы прийти на выручку, ответить на любой интересующий вас вопрос. Поэтому, если вам не по душе шум и гамм больших курортов, кипящих жизнью днем и ночью, заполненных тысячами туристов – вам сюда, в городок Мерса–Матрух.
Гостиницы города работают все сезоны года подряд, постояльцем здесь всегда рады. Обслуживание происходит на высоком уровне, номера чистые и уютные, просторные и светлые. Отлично проводить здесь отпуск могут семьи с маленькими детьми, для которых в городке созданы, кажется, все условия.
Из достопримечательностей хочется особенно выделить музей «Роммеля». Сам музей расположен в холме, буквально вырыт. Это - бывший бункер. Во времена второй мировой войны генерал немецкого войска Руммель командовал из этого бункера своими войсками. Случилось это при битве Эль-Аламейне. К сожалению, посетить музей можно только в летний период, в остальное время он не работает.
В честь именитого генерала Руммеля в городке так же названы отель и целый пляж.
Центр города не большой, но он может предложить отдыхающим весь необходимый сервис. Это и гостиницы, и магазинчики со всеми разновидностями товаров, и отличный местный базар, кафе и бары. Центр Мерса практически полностью отдан в распоряжение пешеходам, но порой здесь можно увидеть забавную для холеных европейцев картину. Передвигаются здесь частенько в небольших тележках, которые везут очаровательные ослики, и это – местное такси. Именно в таких «экипажах» вас встретят таксисты при въезде в город, как только вы выйдете из автобуса. Таксисты сами предложат вам гостиницу, покажут ближайшие магазинчики и недорогие ресторанчики. Стоимость проезда в импровизированном такси всего - то около двух фунтов.
Общественного транспорта в городке увидеть практически нельзя, кроме, разве, что автостанций, в количестве двух. Отсюда можно проехать на автобусе в Александрию, или в Сиву. Еще распространена аренда велосипедов, в день взять напрокат велик можно всего за 12 фунтов. А вот взять в аренду машину или, например, мотоцикл, в городе не возможно. Таких пунктов аренды просто не существует. Зато летом здесь функционирует маленький аэропорт.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.