Гранада – переплетение эпох и культур. Испания

 Гранада издавна считается одним из красивейших городов мира. Расположенная на трёх холмах, у подножия склона Сьерра Невады, столица Андалусии считается одним из древнейших городов мира. Почти 700 лет город находился во власти мавров. Столь долгое мавританское владычество оставило свой след буквально во всём: и в архитектурном стиле построек, и в культуре и традициях местных жителей. Гранада – это как бы смесь различных эпох и культур, хитро кем-то переплетённых и мирно уживающихся друг с другом. Это город с особым колоритом, которым кажется пропитан даже воздух.

Прекрасный климат и богатая история делают Гранаду очень притягательной для многочисленных туристов. Здесь каждый найдёт для себя что-то интересное: от занятия горнолыжным спортом до осмотра огромного количества достопримечательностей. Среди наиболее известных и часто посещаемых можно упомянуть крепость Альгамбра с её неповторимым обликом. Величественные крепостные стены с многочисленными башнями возвышаются над городом. С самой знаменитой башни Торре де ла Вела можно любоваться видом на Гранаду. Рядом с Альгамброй находится огромный сад Хенералифе, разбитый во времена мусульманских султанов. В саду, среди густых кустарников и вечнозелёных деревьев, проложен канал. В него стекает вода от бьющих многочисленных фонтанчиков. В саду размещались летние резиденции султанов.

Побывав в Гранаде необходимо обязательно осмотреть Кафедральный собор. Строительство собора начато ещё в 15 веке. Он представляет собой огромную башню высотой 57 метров. Внутри собора огромное количество скульптур и всевозможных декоративных деталей. Среди прочих достопримечательностей необходимо обязательно посетить Картузианский монастырь Ла Картуха и осмотреть его внутреннее убранство. Так же нужно побывать в белом квартале Альбайсин и побродить по его извилистым улочкам.

Гранада знаменита ещё своей прекрасной кухней, множеством фестивалей и спектаклей фламенко. Порой кажется, что даже целой жизни не хватит для того, чтобы прикоснуться ко всему интересному и прекрасному, имя которому Гранада.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.