Путешествие по Польше

Польша – государство, расположенное в середине Европы, на пересечении запада и востока, севера и юга. Страна с древними историческими наследиями и культурными традициями. Здесь есть на что посмотреть, она заманчиво притягивает к себе множество туристов.

Отдых здесь разнообразен. Всех, кто любит природу, с нетерпением ожидает Балтийское море и несравненные экскурсии в дюны. Любителям водного отдыха и спорта, любезно откроют свои прелести мазурские озера в живописном окружении природы. Туристам, отдающим предпочтение активному  отдыху, добро пожаловать в вагоны, вас с нетерпением ожидают Польские Татры с чистым горным воздухом.

Варшава – столица Польши. Она располагается на берегах Вислы, – главной реки страны. Это самый большой город в Польше. В годы второй мировой войны городу был нанесен основной разрушительный удар немецкими войсками. Сегодня разноцветные виллы из камня окруженные крепостными стенами, Королевский замок, костелы, все это является, главной достопримечательностью города, которые были отстроены в послевоенный период.

Сегодня Варшава, разделенная рекой Вислой на две непохожие друг на друга половины – одна из них, Старый город. Здесь расположена середина городка, в нем все исторические и культурные достопримечательности. Именно Варшавский Старый город занесен ЮНЕСКО в число артефактов международного значения, это действительно визитная карточка страны. На запад от Варшавы, в 60 километрах, расположена Желязева Вольность, именно здесь родился знаменитый композитор Фридерик Шопен. Его красивая усадьба, с прекраснейшим парком, из редкостных деревьев и кустов, привезенных со всех уголков Польши, дополняет архитектурное строение. Сейчас - это дом-музей композитора Шопена.

Средневековый ганзейский городок – Торунь, – родина Николая Коперника. Резиденция рыцарей-крестоносцев и именно здесь сохранена одна из старейших в Польше готическая застройка.

Краков – прекрасный общеевропейский город, который считается воспитанной бывшей столицей Польши. Им гордятся все его жители, и в нем живут знаменитые поляки. Чего только стоит пройтись по улицам Старого городка, заглянуть на Рыночную площадь, здесь сохранились ценнейшие архитектурные артефакты, отдохнуть на Плантах. Город включен ЮНЕСКО в список двенадцати ценных наследий культуры.

Гдыня – самый крупный из портов Балтийского моря. Город сравнительно молодой с множеством музеев. Достаточно заглянуть в Военно-морской музей, океанографический с аквариумом. Здесь выстроены музеи-городки, к примеру на военном корабле «Блискавица» расположен Морской музей Второй мировой войны, даже натуральный парусник и тот превращен в музей.

Вроцлав – древний польский город, он расположился на знаменитой реке Одра. Это туристический, промышленный, торговый научный и воспитанный город расположен на юго-западе страны.

Много интересных артефактов архитектуры встречаются в городках ХІІІ – ХІV веков, они тогда принадлежали Тевтонскому ордену: замечательная госпитальная резиденция ордена Пресвятой девы Марии в Мальборке, кафедральный комплекс в Фромборке, Голубь-Добжин, там и сегодня проходят прекрасные рыцарские турниры.

В Уязде находятся развалины запора Кжиштопор, который был сооружен аналогично календарю, в котором 365 окон и 52 комнаты. Очень интересный замок, это целый реконструированный комплекс в Ленчице и много других достопримечательностей. Своеобразным колоритом и индивидуальностью привлекают карликовые городки. Это: Казимеж-Дольный, что находится на реке Висла, Нижний Силезин и Кшенж и Лагов, Шидлов и Опатов в Келецком воеводстве, на древнем «Пястовском пути» есть острова Тшемешно, Ледницкий, Стшельно и Лешно здесь природа красивая, с прекрасной панорамой.

В Польше есть много мест для активного отдыха и спорта. Свыше 500 километров песчаных берегов Балтики и Поморья, янтарные пески, чистые реки, живописные холмы и богатые леса.

На юге Польше высятся горные массивы Судеты и Карпаты – это достояние польского народа. На берегу моря расположено очень много курортных городков, которые гостеприимно встречают гостей, это: Дарлувко, Колобжег, Морска Криница, Реваль, Свиноуйсьце, Дзвижино, Ярославец, Устка и другие.

На северо-востоке в Ломжинском и Мазурском воеводствах треть териториизанимают красивые и густые леса, в которых расположены национальные парки – Бебжанский, Беловежский и Нарвянский, а также тысячи чистых озер.  

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.