Шри-Ланка- жемчужина Индийского океана

File 13949 Жемчужиной в ожерелье рифов Индийского океана считается Шри-Ланка (раньше он назывался Цейлон). Этот вечнозелёный остров готов встречать туристов в любое время года. Песчаные пляжи, тропический климат, тёплые воды океана и удивительный подводный мир. Вот далеко не полный список того, что ставит остров в ряд популярнейших курортов мира.
Шри-Ланка - одна из самых древних стран в мире. По одной из легенд, именно здесь оказались Адам и Ева после их изгнания. А некоторые учёные древности считали, что сад Эдем находился именно на Цейлоне. О том, что остров интересен не только для поклонников пляжей, но и для тех, кто любит историю, свидетельствует то, что на острове расположено семь исторических объектов, находящихся под охраной Юнеско. Оказавшись на Цейлоне, обязательно нужно посетить Храм Зуба Будды (XVI в.) в г. Канди и храм Будды - самый большой в Южной Азии пещерный храм.
Шри-Ланка известна и разнообразными ремёслами, которыми занимается местное население. Наиболее популярными здесь являются резьба по слоновьей кости и по дереву, изготовление плетёных вещей, масок, роспись батиком. Хотя, конечно же, основным занятием населения здесь является сбор чая. Чай это главный продукт, который производит Шри-Ланка. На плантациях работают в основном женщины, а чайные листья собираются в основном вручную. Самым ценным в чайном кусте считается два верхних листика, из них получается самый дорогой чай, который импортируется в основном в Америку и Западную Европу. Сами же местные жители вынуждены пить чай из веточек или коры чайных кустов.
На территории Шри-Ланки размещены 3 заповедника и 12 национальных парков и более 100 водопадов. Здесь же находится одни из самых больших ботанических садов в Азии - Ботанический сад Перадения. Природа Шри-Ланки по-настоящему восхищает, здесь можно увидеть рощи кокосовых пальм, самый настоящий сад специй, плантации чая и рисовые поля. Наиболее излюбленным местом среди туристов считается посещение самого старого дерева в мире - Священного Бо. Животный мир Цейлона также богат и разнообразен, как и растительный. Возможно, именно поэтому в своё время Шри-Ланка стала центром браконьерства. В результате не контролируемого истребление животных многие виды были стёрты с лица земли, но ещё большое количество животных находятся под угрозой исчезновения. Так, например, на острове осталось всего 10 тысяч слонов (включая домашних.)
Шри-Ланка будет интересна и для поклонников активного отдыха. На острове можно кататься на катамаране, скутере, водных лыжах, а можно заняться сёрфингом, порыбачить или даже поиграть в гольф. Любители экстрима запросто могут спуститься по горной реке Келани.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.