Отдых в Египте: Как не потратить больше, чем нужно или Способы отшивания продавцов!

 Одной из важнейших статей расхода в Египте могут стать путешествия по городу. Начнем даже с того, что стоимость проезда в маршрутке для своих и для туристов отличается, хотя здесь уже ничего не поделать. Скорее всего, арабским языком вы не владеете (так, чтобы на слух понять, о чем водитель беседует с местными пассажирами). Поэтому вам придется смириться с «туристическим» тарифом – в Хургаде, например, это будет три-четыре фунта. Но и египетские таксисты, и водители маршруток, имеют привычку о согласованных тарифах «забывать» и на выходе из транспорта требовать доплаты с туриста («то была цена до центра, а мы уехали дальше», «нет, мы договаривались на «7 фунтов»!» и так далее).

Поэтому (учитывая то, что согласование тарифа идет на понятном для нас – русском, английском или другом – языке), спрашивая водителя о стоимости проезда, незаметно включите диктофон на сотовом телефоне и пусть водитель внятно произнесет цену и маршрут, допустим: «Отель «Seagull» - 3 фунта!». В конце поездки дадите ему послушать. В самых крайних случаях, просто поворачивайтесь и уходите – у каждого водителя есть масса других дел кроме как бегать за жадными туристами.

Шопинг в Египте – вообще отдельная тема для исследования. Здесь остановимся лишь на 3-х моментах, первые два связаны с экономией при покупках, а третий – с эргономией. Во-первых сувениры на экскурсиях (в пустыне, например), как это ни странно, могут стоить дороже, чем на территории вашего отеля (что странно – торговцы в отелях закладывают в цену товара арендную плату). Поэтому, перед тем как ехать куда-то, прикиньте, что планируете покупать на экскурсии и узнайте, сколько стоит тоже самое в вашем отеле и в городе.

Второе: при посещении фабрик Египта (парфюмерных, например) вы можете двигаться по маршруту «от дорогой к дешевым» - а можете, и наоборот. Поспрашивайте тех туристов, которые уже ездили за такими покупками, чтоб сразу определиться, где будете закупаться. В крайнем случае – хотя бы все покупки сразу делать не нужно – чтобы спустя час не увидеть те же вещи вдвое дешевле.

Наконец, основное: общеизвестно, что туристы со стороны продавцов пользуются повышенным вниманием - мягко говоря. Иногда просто хочется спокойно поглазеть – а продавец из какой-то лавки преследует тебя еще метров 200. Как себя вести? Надо сломать стереотип продавца (это может быть и таксист, и прокатчик водного снаряжения, и продавец экскурсий). Данный стереотип состоит в представлении продавцов чужой страны о своих способностях полиглота. Причем они небезосновательны: множество египтян прилично владеют русским, немецким, английским, французским и итальянским языками. Так что любые возражения туриста на одном из этих языков немедленно будут возвращены на том же наречии с зарядом гипнотизирующих фраз, призывающих вас именно здесь расстаться с наличностью. Быстрая походка и суровое молчание (как и стандартное русское предложения отвязаться) туристам помогают, хотя не всегда.

Попробуйте перейти на мало-мальски знакомый вам язык, но собеседнику заведомо непонятный – например, литовский. Это полностью ломает его сценарий – продавец по тону понимает, что вы не хамите, но и не горите желанием что-то купить. Тихо и вежливо можете спросить продавца, чем обязаны такому вниманию и чем можете ему помочь, он все равно, скорее всего, не поймет. Он не будет знать, что делать и вообще – какова ваша национальность! Скорее всего, он уйдет на поиски другой, более легкой добычи.

3 комментария

Vladimir аватар
Vladimir | 11.10.2012 - 09:45
4921 балл

"Серый" написал(а):Попробуйте перейти на мало-мальски знакомый вам язык, но собеседнику заведомо непонятный – например, литовский.
Забавный совет. То есть перед поездкой в Египет надо выучить литовский язык или другой какой редкий. Таджикский, например :-)
И только для того, чтобы продавцов отшивать.

Natali аватар
Natali | 11.10.2012 - 09:51
76734 балла

ну, это он усугубил, конечно )
но вот одна моя знакомая, которая объехала всю ЮВА примерно так и поступает. только она переходит на совсем тарабарский язык. они-то все равно не понимают, но результат тот же - отстают в недоумении.
главное при этом серьезное лицо делать ))

Vladimir аватар
Vladimir | 11.10.2012 - 09:54
4921 балл

Ну этот вариант лучше. Нужно только не забывать еще и между собой разговаривать на таком же языке, а то они быстро просекут, что их дурят.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.