Туристическая фирма. Как выбрать?

File 36839Туристические фирмы предлагают нам не совсем обычный продукт, можно сказать, они продают мечту. Мечту об отдыхе: чудесном и запоминающемся. Как же из большого разнообразия фирм выбрать ту, которая эту мечту осуществит?
Начнем с того, что турфирмы бывают двух видов: фирмы-операторы и фирмы-агенты. Деятельность операторов заключается в разработке туров, они, как правило, имеют свои чартеры и бронируют места в гостиницах. Туры, разработанные операторами, продают фирмы-агенты. Здесь может возникнуть вполне логичный вопрос: зачем идти к посреднику-агенту, если можно сразу напрямую к оператору?
Не спешите с ответом. В современном мире система «оператор-агент» себя неплохо зарекомендовала. Операторам выгодно чтобы часть их работы выполняли агентства. А так как агентства зарабатывают именно на продаже туров, то заинтересованы в том, чтобы предоставить клиенту как можно больше информации и ответить на все его вопросы. Тем более что хорошие операторы не экономят на обучении своих агентов, проводя информационные семинары и поездки.
В офисе агентства обратите внимание на поведение работников, на атмосферу, царящую там, на количество клиентов. Это может о многом вам рассказать. Так сказать, первое впечатление.
Лицо фирмы – менеджер, обязан предоставить вам как можно более подробную информацию о выбранном туре, начиная с проживания и заканчивая развлекательной программой. Если со слов менеджера что-то не так идеально как вы представляли, не стоит огорчаться. Цените, что от вас ничего не скрывают, значит, фирма хочет с вами доверительных отношений. Некоторые агентства предлагают в подарок своим клиентам, в качестве ознакомительной информации, различные брошюры и буклеты.
Этот этап благополучно пройден, его можно назвать эмоциональным. Следующий этап - самый серьезный. Юридическое оформление и оплата выбранного тура. Под юридическим оформлением подразумевается обязательное заключение договора, со всеми необходимыми пунктами: предмет, цена, перечень услуг, юридический адрес и расчетный счет, а так же ответственность сторон. Обратите внимание, что к договору вам обязаны выдать туристическую путевку.
И напоследок. Если отдых вам понравился, то не стоит больше выбирать. Оставайтесь в этой фирме. Тем более постоянным клиентам очень часто предоставляются скидки.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.