В ночном лесу Монтеверде (Monteverde)

Путешествие в ночной лес Монтеверде начинается от станции, на свет которой прилетают насекомые. По аккуратно выложенным дорожкам туристы чапают за гидом. Гид владеет фонариком и указывает им на попадающуюся мелочевку. Если у вас есть свой фонарик, возьмите его с собой. Будет веселее.
File 11688

Лягушки звери преимущественно ночные, поэтому так желанных зеленых лягушек - туристического символа Коста Рики, в бодром виде да в дикой природе нам увидеть не удалось.
Во время ночной экскурсии по национальному парку Монтеверде, как и во многих других парках Коста-Рики, во время фотосъемки не разрешают пользоваться вспышкой. Пришлось фотографировать при свете фонарика. Поэтому качество фотографий не всегда на высоте.
File 11692

В день (точнее в ночь) нашего пребывания в лесу Монтеверде, кузнечики бурно линяли. Дальше будет фото линяющего кузнечика.
Похоже, что этот кузнечик недавно слинял и сейчас восстанавливает окраску.
File 11700

Вот яркий пример мимикрии. В дождевых лесах, где все поросло мхами заметить такого палочника практически невозможно. Если еще учесть, что палочники медлительны и ведут образ жизни ленивца, а не бегают по ветвям. Пока в него не ткнули пальцем, мы его не замечали.
Палочник - Trychopeplus laciniatus
File 11704

Кузнечик пластинокрыл (Phaneroptera)
File 11708

Еще один кузнечик с ну очень длиными усами
File 11772

А этот кузнечик изволил слинять прямо у нас на глазах.
Он быстро увеличивается в размерах, весь склизкий и абсолютно белый...
File 11776

Интересно, среди гусениц тоже есть дневные и ночные?
Или они хорошо кушают круглые сутки? ))
File 11780

Эта ящерица спала на веточке дерева.
File 11784

Это тарантул. Точнее уже задняя его часть. Довольно крупная - с куриное яйцо. Гид сказал, что паучок сидел целиком, но сейчас он нервничает, поэтому уползает в нору. Нам думается, что за паучками в Монтеверде ходить далеко не надо. Вокруг нашего домика на территории отеля было достаточно много норок, затянутых паутиной. Пауки ведут ночной образ жизни, поэтому днем они спят в норке, а ночью выходят охотиться. Интересно, что не смотря на то, что домики на территории отеля достаточно хорошо оборудованы от насекомых, утром надев кроссовку, я обнаружил, что мне неудобно ходить - в кроссовке что-то мешает. Я снял и вытряхнул кроссовку. На пол выпал достаточно приличных размеров паук, который там без меня обосновался. Полезная привычка в Коста-Рике и других экзотических странах, - вытряхивать обувь, перед тем, как надеть ее на ноги.
File 11788

Этот кузнечик недовно полинял. Сейчас он висит на веточке, сохнет и потихоньку набирает цвет. Так как сразу после линьки кузнечики появляются молочно-белого цвета.
File 11792

И снова яркий пример мимикрии. Здесь мы видим, что кузнечик маскируется под сухой, опавший лист. И поверьте, разглядеть такое насекомое в бурной растительности дождевых лесов практически невозможно.
File 11796

Такого богатого урожая кузнечиков у нас еще не было ни из одной поездки. Но самые интересные - еще впереди! Удивительные формы и расцветки из южных районов Коста-Рики!
Кузнечик пластинокрыл (Phaneroptera)
File 11800

Даже такого, лошадиного размера палочника, наш непривычный европейский глаз не может вычленить из зелени леса. Как всегда, пока в него не ткнули пальцем, туристы глупо таращились на кусты и моргали глазами ))
Палочники - травоядные насекомые. Ведут ночной образ жизни.
Ночной поход в лес Монтеверде - единственное место, где нам удалось увидеть палочников за всю поездку.
File 11804

Вот это микроскопическое недоразумение (от силы 2 см.) на самом деле лягушка.
File 11808

Очень интересный палочник, с такой ехидной мордочкой )) Обратите внимание на желтые шарики у него на шее. Первая мысль, которая приходит в голову, что на него налип мусор. Как бы не так! Это его родные шарики. Они на нем растут. А зачем ему такие шарики? Все просто и сложно одновременно. Этот палочник живет на растении (скорее всего, это было дерево) на котором имеются ровно такие же желтые шарики, такого же размера. Вероятно это семена. Вот вам еще один пример мимикрии. За счет этих желтых шариков, палочник сливается с приютившим его деревом и может спокойно существовать, не боясь быть узнанным.
File 11812

При выходе из леса Монтеверде висел шикарный экземпляр онцидиума, с пушистым цветоносом, не меньше метра в длину.
File 11820

При выходе из леса нас ждал бонус. Да еще какой! О таком бонусе можно было только мечтать! ))) На освещенные окна станции слетелись насекомые. Сидели и ждали, когда их будут фотографировать. Нам посчастливилось увидеть Золотого жука (Jewel Beetle / Chrysina aurigans). Одного из хрущиков рода Chrysina (ранее его называли Plusiotis). Невозможно было поверить, что это живое существо, а не ювелирное изделие. Эдакая, искустно выполненная брошь. Этот, в основном - южноамериканский род, включает в себя несколько десятков крупных и очень красивых видов, из которых 4 можно встретить от Северной Америки и, вплоть до Аризоны и Техаса. Большинство видов имеют разные варианты зеленой окраски и часто несут на надкрыльях бороздки, но есть несколько видов с совершенно гладким верхом и со сплошной сверкающей металлической окраской золотого или серебристого цвета.
File 11824

Очень пушистая бабочка
File 11828

Павлиноглазка - Orizaba Silkmoth (Rothschildia orizaba)
Самое странное, что эту огромную бабочку, мирно сидящую на стене здания никто не замечал )
На фотографии видно, что треугольники у нее на крылышках прозрачные.
File 11928

Пожалуй, в ночном лесу Монтеверде нам втретилось наибольшее количество насекомых вообще и ночных бабочек в частности. А ведь там вечером становится очень холодно, да еще и сыро.  Надо обязательно брать с собой теплую одежду.
В лесу много было всевозможных бражников, которые летели на свет станции.
Бражник Xylophanes hannemanni
File 12170

Ночная бабочка Automeris sp, Saturnidae
Эх, не знали мы, кто перед нами сидит! Надо было ее тихонечко потрогать, чтобы она крылышки расправила... 
Нижние крылышки этой бабочки имеют очень красивый рисунок.
File 12174

Эта роскошная красотка была крупна, не то, что наши местные красавицы.
Но уж больно неудобно сидела. Пришлось даже отодвинуть лавочку ))
File 12342

Подводя итог можно сказать, что экскурсия немного разочаровала, в плане того, что крупных животных там увидеть практически невозможно.
Но, с другой стороны, таких экзотических насекомых мы больше не видели нигде за всю нашу поездку по Коста Рике. Кроме того, в ночные мало в каких нацпарках водят. А посмотреть на спящий ливневый лес и светящихся в темноте светлячков, послушать звуки ночного леса - тоже опыт и незабываемые впечатления.
File 12346

 

 

 

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.