Италия для туристов. Достопримечательности Рима

File 12691Рим является одним из самых загадочных городов Италии, имеющий завораживающую тысячелетнюю историю. «Вечный город» - так называют его итальянцы. Как ни странно, население города не велико, всего - около трех миллионов человек. Стремительное увеличение количества населения города случилось в конце XIX века (от 200 тысяч человек к 2,5 миллионам), в основном из-за огромного притока людей из отдаленных районов Италии или соседних стран. Сейчас это культурный, политический и экономический центр Италии.

Погода в Риме и его окрестностях потрясающе подходит к круглогодичному посещению этого древнего города. Летом здесь сухо и жарко (иногда температура воздуха достигает +300С), но духота на городских улицах отсутствует, поскольку улочки тенистые и с многочисленными ресторанчиками и кафе, где можно уютно расположиться на время сиесты. Зима в Риме мягкая (+7 - +14 0С), осадков выпадает мало. Лучшим временем для посещения города признан период Пасхальных праздников, когда все дома и улицы наполнены радушным настроением.

Основная часть древнего Рима расположена на живописнейшем левом берегу Тибра, что составляет около 25 километров от побережья и столько же от гор Апеннин. Изначально город ютился на двух холмах – Палатин и Капитолий, а затем разросся на территории еще пяти – Целий, Эсквилин, Виминал, Авентин и Квиринал. Сейчас к площади Рима относится и правый берег реки. Рим стал городом семи холмов.

Основан, согласно историческим данным, город в 753 году дл н.э. и за столетия своего существования пережил и славу главного центра Римской империи, и упадок эпохи Средневековья, и стремительность Возрождения. Зарождение Рима окутано многочисленными мифами и легендами. Одна из них гласит о двух братьях, рожденных от бога Марса и дочерей царя Альба-Лонги и названных Рем и Ромул. Однако мирного правления у двух царей не получилось, в результате ссоры Ромул убил брата и стал единоличным властелином города. Всего, согласно исторических данных, Римом правило семь царей, по именам которых и названы холмы.

Спустя многие века в Риме остались удивительные памятники прошедших событий в виде пышных дворцов, грандиозных руин, разбросанных по зеленым холмам, многочисленных фонтанов и обелисков с изумительной лепниной, а также огромное количество площадей и древних церквей. Здесь находится образец грандиозности античной архитектуры – Пантеон и Колизей (около 27 года до н.э.), храмы Фортуны Верилис и Весты (95-98 года до н.э.), древние термы и триумфальные арки, акведук Клавдия и мост Андриана. Акведук Клавдия считается совершенным произведением городского строительства того времени, поскольку с его помощью снабжался водой весь Рим (и население, и многочисленные римские бани, столь любимые жителями и гостями города). Для отвода от города сточных вод была построена сложная система канализации, называемая Клоакой Максима, часть труб которой сохранилась и до сих пор в старой части Рима.

А какое восхищение вызывают архитектурные ансамбли! Форум, состоящий из ряда храмов, посвященных великим римским богам, базилики Константина (315 до н.э.) и двух триумфальных арок – Септимия Севера и Тита (213 и 81 года до н.э. соответственно), привлекает своей таинственностью и масштабностью задумки.

Обязательно следует окунуться в атмосферу эпохи Средневековья, царящей на улицах квартала Трастевере или соседних улочек эпохи Возрождения. До середины IX века город весь состоял из таких разрозненных участков, и только к концу IX столетия был объединен в единое целое с помощью прямых улиц.

Притягивают внимание туристов прекраснейшие и богатейшие выставки национальной галереи современного искусства (первые десятилетия прошлого века) и национального римского музея, в стенах которого разместилось самое крупное собрание античных скульптур, а также древних саркофагов. Обязательно следует посетить галерею при Академии Святого Луки с ее выставкой великолепнейших произведений итальянских, фламандских, французских художников.

Не стоит забывать о религиозной жизни Рима. Именно возвышение католичества и выбор города как центра духовной мысли позволил Риму возродиться после разрушительных лет власти Византии. В это время был создан знаменитый Ватикан с мощными оборонительными сооружениями, которые и по сегодняшний день ревностно хранят тайны Ватикана. К сожалению, многие античные храмы были или разрушены, или перестроены в католические святыни. Так, мавзолей Андриана превратился в замок Св. Ангела – место жительства Папы.

Посетителям Рима просто необходимо прогуляться по центральным торговым улицам города Via Nationale и Via del Corso, целиком состоящих из магазинов. Здесь можно приобрести эксклюзивную обувь, одежду от итальянских кутюрье, красивейший фарфор и хрусталь, а также многое другое.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.