Едешь на Бали — сделай прививку от бешенства

File 17569Ста случаев достигла статистика летальных исходов, вызванных вспышкой бешенства на индонезийском острове-курорте Бали.  

В среду врач Кен Вирасандхи, осуществляющий надзор на эпидемиологической обстановкой, сообщил о том, что накануне вечером в больнице скончался 40-летний житель одной из местных деревень. Причиной госпитализации послужили симптомы бешенства.

Жемчужина азиатского туризма, остров Бали с трехмиллионным собственным населением уже почти два года борется со страшной инфекцией. Ряд стран в письменной форме предупредили своих граждан, отправляющихся на Бали, что им необходимо сделать профилактические прививки и держаться как можно дальше от диких собак, скитающихся среди белых песков курортного взморья. Общая численность бездомных собак на Бали оценивается в 540 тысяч.

 

Со своей стороны, власти пошли на беспрецедентный шаг, вызвавший острую полемику в обществе. Устроив отстрел сразу 200 тысяч бродячих собак, свое решение они объяснили невозможностью вакцинировать против бешенства такое поголовье.

Деньги на вакцинацию балийских собак были выделены международными организациями по защите животных. Кампания по вакцинации стартовала на острове в конце лета. В ближайшее время привить против бешенства планируется около 400 тысяч собак.

 

В последние несколько недель ситуация начала меняться в лучшую сторону – не без помощи международных благотворительных фондов, сообщают индонезийские СМИ.

Но обезопасить себе все же стоит. Пишет портал ТурЭкспи.ком

3 комментария

Vladimir аватар
Vladimir | 22.10.2010 - 14:48
4921 балл

Интересно, а прививка от бешенства, сделанная ранее, защищает от новых укусов? Это я к тому, что был ли наш Женька в безопасности на Бали? Его же любят бродячие собаки :-)

Evgeny аватар
Evgeny | 22.10.2010 - 15:28
5508 баллов

о, знакомая фотография :)
по поводу прививки от бешенства- она действует год с момента последнего укола. Ну опять же, если тебя пожрут собаки надо показаться врачу, который тебя "прививал" :) ибо есть разные степени привитости и покусанности.
А бездомных собак я там не видел. По крайней мере на территории пятизвездочных отелей, Auyodi Resort в частности, их не обнаружено :)

Natali аватар
Natali | 22.10.2010 - 15:33
76734 балла

усих перебили ((

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.