Виза в Турцию по-прежнему нужна

File 8136Еще 12 мая 2010 года средства массовой информации огласили радостную для многих россиян весть о том, что согласно паритетному решению президентов двух стран России и Турции отменяются въездные визы. Документ был подписан по итогам личной встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Официально двухсторонняя отмена виз должна была вступить в силу 27 июля. Однако с тех пор для россиян ничего не изменилось: при въезде в Турцию по-прежнему требуется оплатить въездную визу. Однократная двухмесячная туристическая виза стоит 20 USD на человека.


На сегодняшний момент ясно лишь то, что в ближайшее время порядок въезда в Турцию не изменится. В Ростуризме поясняют, что стороны еще не подписали соглашение о реадмиссии (т.е. передаче одному государству его граждан, незаконно пребывающих на территории другого государства), необходимое при взаимном открытии границы.  


Турция же ратифицировала соглашение о безвизовом режиме пока в одностороннем порядке, медлит российская сторона. «Все ждут ответного решения российского МИДа», – сказала генеральный директор «Пегас туристик» Анна Подгорная, отметив, что «для Турции отмена виз не определяющая мера, но, несомненно, шаг положительный».

Между тем, в соглашении о безвизовом режиме, когда бы оно ни вступило в силу, оговаривается срок действия бесплатной визы – 1 месяц. В настоящее время оформляемая на границе виза предусматривает двухмесячный коридор. По оценкам агентств, это нововведение может нивелировать преимущества «свободного» доступа в Турцию.

По материалам  tourexpi.com

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.