Введет ли Италия налог на туристов?

File 12683В интернете бродят слухи о том, что в один из планов Берлускони по сокращению расходов в кризис входит ввести туристический налог в размере 10 евро с человека. Тем самым кабинет Берлускони планирует поправить свое финансовое положение, ведь только из России в Италию едет около 300 тысяч туристов ежегодно.

Пока нововведение коснется только Рима. Взыматься налог будет гостиницами. Эта идея не нова, еще в 2006 году планировалось ввести налог не только в Риме, но и в Венеции и Флоренции.

Италия сама по себе достаточно дорогая страна, и если для одних эти 10 евро окажутся незамеченными, то для менее обеспеченных граждан, путешествующих семьями они окажутся ощутимы. К тому же, если такой сбор будет введен не только в Риме, но и в других популярных туристических городах, таких как Венеция и Флоренция, итоговая цифра налога вряд ли порадует туристов.

К чему может привести такой безобидный налог в 10 евро?

Известно, что международные туроператоры выступают против таких сборов.

Печальным примером может послужить похожая ситуация в Испании. Такой налог восемь лет назад ввела Майорка, после чего резко сократилось число туристов. Гостиницы вынуждены были поднять цены. (http://www.bfm.ru/news/2010/05/28/italija-planiruet-vvesti-nalog-dlja-turistov.html).

Любая страна заинтересована в большем притоке туристов. К тому же известно, что для многих стран это вообще довольно ощутимая доля дохода. Поэтому правительства государств должны вести политику привлечения туристов в страну, а не отталкивать желающих неудобными ценовыми нововведениями.

4 комментария

Vladimir аватар
Vladimir | 28.05.2010 - 15:23
4921 балл

Возможно и не только Италия введет такой налог когда (и если) Евросоюз разрешит российским гражданам безвизовый въезд в страны Шенгена. Поток туристов возрастет значительно и 10 евро мало кого остановят. А им это компенсирует те деньги, которые они сейчас получают выдавая визы.

Natali аватар
Natali | 28.05.2010 - 15:36
76734 балла

Ну, это еще неизвестно, сколько нам ждать этого безвизового въезда.
Потом, также неизвестно, насколько значительно возрастет поток туристов. Ведь не только пресловутые визы останавливают желающих, но и недешевость страны, а также климат. Не все катаются на лыжах и хотят ехать в Италию зимой.
Конечно, отмена Шенгенских виз увеличит поток туристов, но это не значит, что туда хлынет лавина желающих..
Тем паче, что каждый турист и так оставляет там неприличную сумму кровно заработанных Эвро.
А сколько сейчас стоит виза в Италию?

Natali аватар
Natali | 03.06.2010 - 11:00
76734 балла

Вот информация с сайта Визовый центр Италии в Москве http://www.italyvms.ru/ru/content/index.htm
Стоимость оформления краткосрочной визы типа С для граждан Российской Федерации, Украины, бывшей Югославии (Македонии, Сербии, Монтенегро), Албании и Молдавии - 35 евро
Для всех остальных граждан стоимость оформления визы – 60 евро
Стоимость оформления срочной визы для граждан России – 70 евро
Внимание!!! Срочная виза выдается при обоснованной необходимости.
Консульский сбор не взимается с граждан, следующих категорий:
• дети до 6 лет
• близкие родственники граждан стран Евросоюза (родители, супруги, дети)
• инвалиды

Туристический налог все равно не покроет сумму визового сбора, который сейчас получает Италия. Если он, конечно, не будет увеличен.

Vladimir аватар
Vladimir | 03.06.2010 - 13:15
4921 балл

Оформление визы - это бюрократический процесс, требующий определенных финансовых затрат и существенная часть из этих 35 евро уходит на их покрытие. Собирать туристический налог будет намного проще и затраты на его сбор будут намного меньше чем на оформление визы. Возможно прибыль госудаства останется той же. Но мы можем только гадать. Никто нам эту бухгалтерию не откроет.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.