Опасности морей

File 3876Если вы собираетесь отправиться в отпуск к тропическим морям, то вам надо запомнить одно очень важное правило, которое по меньшей мере может избавить вас от неприятностей, а в некоторых случаях спасет вам жизнь.

Итак, это правило гласит — в воде ничего нельзя трогать руками!

Никого не хочется запугивать и развивать мысль, что все это от лукавого, что нечего туда ездить, дескать жили мы без этой экзотики, и дальше проживем. Ездить туда надо! Потому что ничто не сравнится с красотой экзотических морей, горячим тропическим солнцем, роскошью тропической растительности... Много еще можно назвать плюсов говорящих «за» подобные поездки, однако необходимо знать и соблюдать правила поведения в воде. И тогда с вами ничего не случится и отпуск не будет омрачен печальным инцидентом.

Что же надо знать, чтобы избежать неприятностей?

Подводный мир теплых морей прекрасен, но живет своей жизнью. А мы чужие в этом чудесном мире, так давайте будем соблюдать их правила.

Вернемся к самому главному правилу под водой - ничего не трогать руками. Даже если очень хочется. Многие рыбы, животные (а под водой мало растений, практически все, что вы видите животные, в том числе кораллы) и даже ракушки могут быть в той или иной степени ядовиты. Так они защищаются от врагов.

Даже если вас не убъет, испортить себе отпуск отравлением, или болезненными ожогами вряд ли кто захочет. Поэтому, лучше всего плавать исключительно в маске. Это имеет два плюса: первое, это то, что вы увидете этот неповторимый подводный мир, и второе - будете видеть, что вас окружает. Не думайте, что если вы находитесь не далеко от берега, и поблизости нет акул, то вам ничего не угрожает. Как только вы вступили в воду, у вас есть шанс встретиться с неприятностями. Если вы уже плавали в маске, то знаете, что морские жители прекрасно себя чувствуют на минимальной глубине, которая только покрывает их тело водой. Многие морские обитатели прекрасно маскируются и заметить их бывает очень сложно.

Немаловажно не наступать на дно босыми ногами. Лучше всего приобрести специальные тапочки для хождения по дну.

Не надо относиться к морскому миру враждебно, ежеминутно ожидая нападения. Он живет своей жизнью и никто вас не тронет, если вы не тронете его. Но держите глаза открытыми и будьте осторожны.

2 комментария

Гость аватар
Гость | 03.03.2010 - 15:18

ну если по кораллам ходить то тапочки нужны конечно а зачем они если дно песчаное? по моему вы преувеличиваете и зачем всегда плавать в маске?

Natali аватар
Natali | 03.03.2010 - 16:17
76734 балла

Потому-что на песчаном дне любят посидеть морские ежи, скорпены, скаты-хвостоколы, раковины-конусы и другие товарищи. А плавание в маске предотвратит, например, столкновение с крылаткой, медленно дрейфующей в течении.
Тех, кто обучается дайвингу (я не имею ввиду левые конторы, которые готовы дать тебе акваланг и отправить в самостоятельное плавание, лишь бы ты им заплатил) учат распознавать ядовитых рыб и других животных и избегать встречи с ними. Все остальные отдыхающие считают, что море создано исключительно для них и лезут в воду как слепые котята.
Нельзя надеяться на русский "авось" и вот это вот "да я сто раз... и ничего..." Это тоже самое, что перебегать дорогу с завязанными глазами...

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.