Что делать, если вас укачивает

File 1889Многие из туристов не по наслышке знакомы с такой неприятной проблемой как укачивание или морская болезнь. Причем болезнь эта может быть совсем не морская, а связаная с наземным или даже воздушным транспортом. Но механизм появления и проявления ее примерно один и тот же. Симптомы ее могут быть рызными — от легкого недомогания до сильного головокружения, тошноты и рвоты. В таких ощущениях нет ничего приятного, они могут испортить все удовольствие от поездки или морской прогулки.

Причины этой болезни до конца не ясны. Считается, что она связана с воздействием на орган равновесия, находящийся в среднем ухе.

На настоящий момент фармакологи предлагают ряд препаратов от укачивания. Однако у них есть некоторые недостатки:

обычно такие препараты нужно принимать не непосредственно во время укачивания, а задолго до предполагаемого недуга, что не всегда можно рассчитать;

неадекватное, вялое, сонливое состояние от препарата, которое будет очень некстати в отпуске и отнюдь не украсит ваше путешествие;

воздействие препарата очень субъективно, и подобрать «свой» препарат иногда удается далеко не с первого раза.

Но что же делать? Ведь в наш век скоростей невозможно обойтись без транспорта. Как договориться с собственным несовершенным организмом, чтобы он не мешал путешествовать?

Перво-наперво надо соблюдать главные общие правила, касательно питания и сна.

Многие считают, что отправляться в путешествие, где возможно укачивание, надо на голодный желудок, якобы это предотвратит рвоту. Это не верно. Желудочный сок будет ударяться о стенки пустого желудка, что усугубит ситуацию.

Перед морской, авиа, либо автомобильной поездкой надо обязаельно покушать. Однако стоит избегать жирной пищи, отдавая предпочтение сбалансированному питанию.

Также перед поездкой важно хорошо поспать.

 

Давайте разберем все три случая появления морской болезни или кинетоза.

1. Автотранспорт.

Очень важно правильно выбрать место в автотранспорте, будь это автомобиль или экскурсионный автобус, постарайтесь занять место на передних седениях.

Нельзя смотреть в боковые окна, а только в переднее окно. Не стоит напрягать боковое зрение. Мелькающие в боковых окнах предметы однозначно вызовут у вас укачивание. Смотрите только прямо перед собой.

Если вы подвержены морской болезни, то вам в автотранспорте не стоит читать или настраивать фотоаппаратуру.

Если вы чувствуете, что вам совсем плохо, надо попросить остановить машину, выйти и подышать свежим воздухом.

 

2. Авиатранспорт.

В самолете лучше выбрать место между крыльями, там меньше укачивает, расслабиться, пососать леденец и постараться заснуть.

 

3. Морской транспорт.

Во время морской прогулки важно помнить, что замкнутые пространства — ваши враги. Если позволяет погода, надо выбрать себе место на свежем воздухе, обдуваемое морским ветром. Пока вы будете на воздухе — вас не укачает.

Если вы подвержены морской болезни, то во время морской прогулки воздержитесь от чтения или настройки фото или видеоаппаратуры.

Старайтесь не дышать гарью и дымом из выхлопных труб.

Если вас все же укачало и тошнит, идите не в гальюн (туалет), а к подветренному борту, так как ограниченное пространство и духота только ухудшат ваше состояние.

Пусть кто-нибудь держит вас за пояс или под руку, чтобы вы случайно не упали за борт. Не стоит оставаться одному на палубе, особенно если судно на ходу и в темное время суток.

Попробуйте выпить немного воды, чтобы успокоить желудок и избежать обезвоживания. При сильной рвоте стоит принять порошок «Регидрон». Он защитит вас от обезвоживания.

В любом случае, если вас уже укачало, надо пососать леденец или пожевать жевачку и постараться заснуть, а не бороться с неприятным состоянием.

2 комментария

Гость аватар
Гость | 21.03.2010 - 06:20

Недавно увидел в одном дайв-центре предлагали таблетки от укачивания на основе имбиря. Типа натуральное средство. Не пробовали такие, действуют?

Natali аватар
Natali | 30.03.2010 - 12:54
76734 балла

Сама не пробовала, но читала, что имбирь действительно помогает от укачивания.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.