Ядовитые медузы

Все медузы имеют стрекательные клетки. Но у разных видов медуз эти стрекательные клетки наполнены разными ядами. У некоторых количество яда ничтожно мало, чтобы причинить вред человеку. У других же напротив, яд настолько силен, что спасти человека, получившего ожог удается крайне редко. Например, все необъясненные смерти, произошедшие у берегов США списываются на крошечных медузок, вызывающих мгновенную остановку сердца.

Стрекательные клетки, особенно содержащие ядовитую жидкость в капсулах, являются грозным оружием, которое используется кишечнополостными и для защиты и для нападения. Жертвы, соприкасаясь с кишечнополостными, приклеиваются, опутываются и пронзаются стрекательными нитями, а в их тело попадает яд, вызывающий паралич и смерть. После этого жертва переносится щупальцами к ротовому отверстию и проглатывается. Даже довольно крупные животные часто оказываются пораженными ядом стрекательных капсул, вызывающим к тому же жгучую боль.

Как можно избежать ожога медузы? Да практически никак. Медузы на 98 % состоят из воды. Увидеть плавающую в воде медузу практически невозможно. Но если медузу увидеть все-таки удалось, лучше обплыть ее подальше, а не пытаться классифицировать ее, размышляя, ядовита она или нет.

Продолжение следует.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.