Национальный парк Мерчисон Фоллс (или Кабарега)

File 30269Национальный парк Мерчисон Фоллс (или Кабарега) в северо-западной Уганде занимает площадь в 3840 км и является самым крупным из семи национальных парков этой страны.  Вместе с прилегающими 748 квадратных километров заповедником Bugungu и 720 квадратных километров заповедником Karuma.

Национальный парк Кабарега создан в 1952 году. Охраняет природные комплексы саванн, редколесий и зарослей папируса в поймах рек.

Национальный парк Кабарега включен в реестр объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк располагается близ одноименного водопада на реке Виктория-Нил.  Его центральная достопримечательность - водопад Мерчисон (Murchison Falls) или Кабарега (Kabarega Falls) на нижней Виктории-Нил реке, расположенный в 32 км к востоку от озера Мобуту-Сесе-Секо.

Национальный парк Мёрчисон Фоллс (или Кабарега) расположен в районе Масинди в западной Уганде и в районе Амуру на севере Уганды. Парк находится примерно в 300 километрах по дороге, к северо-западу от Кампале, столице Уганды. Координаты парка: 02 15 N, 31 48E (Широта: 2,2500; Долгота: 31,8000).

Обязательно стоит увидеть знаменитый водопад Мерчисон , где воды величественной реки Нил протискиваются через узкое ущелье, всего в 7 метров в ширину. Этот грандиозный водопад составляет каскад из трёх водопадов с общим перепадом высот 120 м. Первый из них, высотой 43 м носит название Кабарега.

Мерчисон единственный национальный парк в Уганде, который имеет всю "большую пятерку". Буйволы, слоны, львы, леопарды лучше всего видны в северной части (выше Нила). Носороги были печально истреблены, но в настоящее время разводятся снова. Среди обитателей парка можно встретить различных антилоп, шимпанзе, бегемотов, жирафов, крокодилов, а также более 350 видов птиц.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.