Наводнение в Бангкоке

В пятницу, 28.10.11г., МИД России обратилось к гражданам с настоятельной рекомендацией  тщательно взвешивать целесообразность поездки в Таиланд и воздерживаться от посещения Бангкока. Всем находящимся в Таиланде российским соотечественникам необходимо принять меры предосторожности. 

Ежегодный сезон дождей затянулся и повлек за собой самое сильное за последние 60 лет наводнение в Таиланде. Таиланд очень большая страна. Наводнения, повлекшие за собой разрушения и жертвы коснулись далеко не всех провинций Таиланда. О том, что большая вода идет в сторону столицы Таиланда было известно еще два месяца назад.

В столице Таиланда Бангкоке обстановка близка к критической. Окраинные районы города затоплены или находятся под угрозой затопления. Наблюдаются перебои со снабжением питьевой водой (из-за того, что заводы, производящие пластиковую тару оказались в зоне затопления) и продовольствием.  На улицах города организована раздача питьевой воды в собственную тару.

Международный аэропорт Бангкока Суваннапхум, находящийся в защищенной от наводнения зоне, пока еще продолжает принимать и отправлять самолеты. Сюда перенесены все рейсы из затопленного водой аэропорта Бангкока Дон Муанг.

Премьер-министр Йинглак Чинават заявила, что паводковые воды начали отступать после убийства почти 400 человек, затопив в течении последних двух месяцев целые города через сердце страны и сотни заводов. "У нас есть хорошая новость о том, что ситуация в центральном регионе улучшилась и уровень воды постепенно снижается", сказала она.

Однако, уровень воды в протекающей через центр Бангкока реке Чао Прая пока постоянно повышается. Осложняют ситуацию приливные течения в Сиамском заливе. Из-за совпадения прилива и прибытия в Бангкок огромной массы воды из северных и центральных районов страны в субботу вода в реке Чао Прая еще более поднимется. 

Бангкок на пике наводнения. Но город, который находится чуть выше уровня моря,   по-прежнему сталкивается с двумя угрозами. Массивный сток воды идет через Бангкок на юг к морю, однако высокие приливы толкают воды в противоположном направлении. В худшем случае Бангкок окажется затопленным полностью в воскресенье утром.

Йинглак Чинават сказала в своем еженедельном радиообращении, что правительство пытается ускорить темп дренажа и водоснабжения в районе Большого Бангкока и вода должна отступить в течение нескольких дней.  Чинават приказала прорезать каналы, чтобы обеспечить более быстрый дренаж, по данным агентства новостей MCOT. Но план был отвергнут в конце дня в пользу дноуглубительных работ и насосов, сообщает Bangkok Post.

Семь из 50 районов Бангкока - северные и западные окраины - сильно затоплены. Восемь других районов оказались под менее серьезным наводнением.

Тысячи жителей Бангкока использовали специальный пятидневный отпуск, чтобы уехать из города, опасаясь угрозы наводнения, перебоев с продуктами питания и водой, паники и т.д.

Губернатор Бангкока Парибатра подчеркнул еще одну угрозу: антисанитарии. Жители Бангкока бродят в мутной воде, не зная, что таится внутри, риск инфекции и инфекционных заболеваний беспокоит работников здравоохранения. Правительство направило охотников на крокодилов после сообщений о наличии крокодилов и змей в грязных паводковых водах.

"Мы слышали тревожные сообщения об опасных животных, таких как змеи и крокодилы, плавающих в паводковых водах, и каждый день мы видим, как дети, играют в воде, купаются или пробираются по воде на сушу", сказала Энни Бодмер-Роу , пресс-секретарь гуманитарной организации Спасите детей.

Министр здравоохранения Буранасири сказал, что после нескольких месяцев наводнений, у 107 101 тайцев был диагностирован стресс, у 6214 человек - депрессия и у 878 появился риск самоубийства.

Наводнения, вызванные муссонными дождями, убили 373 человека и пострадало более 9,5 млн. человек. Статистика не успевает за сообщениями о погибших. Под водой оказались практически две трети Таиланда.

Правительство Таиланда признало наводнение худшим, более чем за полвека и сказало, что отступления воды в некоторых областях может занять больше чем месяц.

Правительство создало более 1700 приютов по всей стране, и более чем 113 тысяч людей нашли убежище в них.

Общий ущерб от наводнения может превысить $ 6 млрд.

Популярные у россиян места отдыха – города Паттая и Хуахин, острова Пхукет, Самуй и Чанг – на данный момент наводнением не затронуты.

По материалам Associated Press и CNN

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.