Малярия в Панаме

Малярия в Панаме: профилактика рекомендуется для провинции к востоку от Панамского канала к границе с Колумбией (провинции Панама востоку от канала и Дарьен). Можно принимать либо мефлохин (Лариам) , атовакуона / прогуанил (Маларон) (PDF) , доксициклин или примахин. Мефлохин принимается один раз в неделю в дозе 250 мг, начиная за одину-две недели до прибытия и до конца поездки, и в течение четырех недель после возвращения. Мефлохин может вызвать легкое обстрение психоневрологических симптомов, включая тошноту, рвоту, головокружение, бессонницу и ночные кошмары. Редко, возникают тяжелые реакции, в том числе депрессия, тревожность, психоз, галлюцинации и судороги. Мефлохин не следует давать тому, кто имеет судороги, психические заболевания, нарушения сердечной проводимости, или аллергию на хинин и хинидина. Те, принимая мефлохин должны прочитать руководство к лекарству Лариам. (Atovaquone/proguanil (Malarone)) Атоваквон / прогуанил (Маларон) принимается один раз в день с едой, начиная за два дня до прибытия и до конца поездки, и в течение семи дней после отъезда. Побочные эффекты, которые, как правило, мягкие, можгут включать в себя боли в животе, тошноту, рвоту, головную боль, диарею, боль и головокружение. Серьезные побочные реакции встречаются редко. Доксициклин является эффективным, но может вызвать преувеличенные реакции загара, что ограничивает его полезность в тропиках. Примахин может привести к гемолитической анемии у пациентов с дефицитом G6PD, поэтому анализ крови для определения нормального уровня Г6ФД надо сделать до начала приема примахина. У пациентов с нормальным Г6ФД уровнем, основным побочным эффектом примахина являются желудочно-кишечные расстройства, которые могут быть сведены к минимуму, если принимать лекарство с пищей. Меры защиты от насекомых также рекомендуются.
Существует также небольшой риск малярии в провинциях С. нгобе-бугле, Чирики, Кокле, Куна-Яла (Сан-Блас), и Верагуас (C. Ngöbe-Buglé, Chiriqui, Coclé, Kuna Yala (San Blas), Veraguas). Для этих областей рекомендуются меры защиты от насекомых, без принятия антималярийных препаратов.
Существует не подверженная малярия, в г.Панаме или в бывшей Зоне канала.
Для получения дополнительной информации о малярии в Панаме, в том числе карты, отражающие риск малярии в разных частях страны, перейти к Всемирной организации здравоохранения и Панамериканской организации здравоохранения (World Health Organization and the Pan American Health Organization) .
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.