Коста Рика. Парк бабочек (Butterfly Garden) в Монтеверде

Одним из заранее запланированных мероприятий в Монтеверде было посещение Сада бабочек. Садов бабочек в Монтеверде несколько. По времени мы успевали посетить только один. Поэтому мы выбрали Сад бабочек, который был совмещен с лягушачьим питомником.
File 11572

Julia (Dryas iulia)- это небольшая (41-45 мм), ярко окрашенная бабочка. С этими бабочками мы уже были знакомы по Таиланду. Выходит старые знакомые...
File 11564

Сад бабочек в Монтеверде представляет собой 5 небольших оранжерей, в которых содержатся разные виды бабочек. Обычно 2-3 вида на оранжерею.
Для каждого вида подобраны соответствующие растения, которыми питаются гусеницы.
File 11332

 В одной из оранжерей было много бабочек-Монархов. Они были весьма дружелюбны и садились на одежду или на волосы.
File 11336

Монархи (Monarch (Danaus plexippus))
Эти Монархи каким-то образом оказались на штанине нашего гида ))
File 11476

Не менее экзотически, чем сами бабочки смотрятся гусеницы, которых можно увидеть в оранжерее на специально для этого посаженных там растениях. Так как гусеницы питаются не всеми подряд растениями.
Почему-то у нас нет ни одной фотки, где этих полосатиков сидело несколько штук ((
Эта гусеница меняет цвет в зависимости от того, чем питается. Данный экземпляр сидел на листе папайи и имеет желтоватый оттенок. Тогда как гусеницы, сидевшие рядом на другом растении, были молочно-белого цвета.
File 11480

Бабочка Zebra Longwing (Heliconius charithonia - лат.) Zebra Heliconian, Lepidoptera, Papilionoidea, Nymphalidae. Heliconiidae - Heliconius charitonius - Бабочка зебра или Геликония харитоний.
У Бабочки зебры обширный ареал обитания: от Флориды до северной части Южной Америки. У этого вида нет цветовых вариаций окраски, эта геликонида выглядит везде одинаково: окрашена как зебра.
Интересно, что самцы этих бабочек, едва появившись на свет, устремляются к самкам и начинают спариваться с только вышедшими из куколок самками, без всяких там джентельменских ухаживаний.
Только что вылупившиеся из куколки самки беззащитны и не могут улететь, они еще только сушат пока еще смятые и влажные крылья.
Самка откладывает яйца в почки различных видов страстоцвета.
Гусеницы бабочки зебры уникальны тем, что способны питаться листьями с колючками, что было бы смертельно для гусениц других геликонид.
File 11340

Пассифлора виноградолистная (Passiflora vitifolia) или страстоцвет - это природный вид пассифлоры, живущий в Коста Рике. Мы не раз его встречали в дождевых лесах этой страны.
Пассифлора (страстоцвет, гранадилла, гренадилла, кавалерская звезда) — Passiflora L. — принадлежит к семейству Страстоцветные, или Пассифлоровые (Passifloraceae), которое включает 12 родов. В род пассифлора входят 400 видов.
Происхождение большинства видов рода — из Америки, несколько видов — из Азии и один — с Мадагаскара.
Пассифлора виноградолистная (Passiflora vitifolia) - вечнозеленая, теплолюбивая лиана до 4м длиной. Плоды Виноградолистной пассифлоры съедобны, имеют овальную форму, ароматны.
File 11356

File 11520

Бабочка Small Postman (Heliconius erato)
File 11344

Малютки Сарочки
File 11348

Бабочка Heliconius hecale с глазами в горошек)
File 11352

Бабочка Heliconius Sara
File 11360

Это удивительная экзотическая лиана росла в одной из оранжерей сада бабочек.
Фотография, к сожалению, не передает всей красоты растения.
Очень яркие, насыщенные цвета цветков. Сочетание густо-желтого с кофейно-коричневым и само по себе великолепно, но к этому можно добавить, что губа у цветка - бархатная.
Цветы собраны в длинные кисти соцветий. Растение настолько роскошно и экзотически смотрится, что захватывает дух!
File 11380

Согласитесь, что далеко не такой мы привыкли видеть тунбергию. Оказывается, все довольно просто. Род, объединяющий около 200 видов, распространенных в тропиках Старого Света, назван в честь шведского ботаника К. П. Тунберга (1743-1822).
Род В культуре с начала XIX века. Известно множество садовых форм, различающихся окраской цветков.
С поздней весны до ранней осени лианы тунбергии майсурийской покрыты роскошными кистями соцветий.
File 11388

Одной из самых красивых бабочек, которые водятся в Коста Рике является бабочка Blue Morpho (лат.Morpho helenor) — дневная бабочка из сем. Nymphalidae, относящася к группе Морфид.
Эти бабочки часто встречаются в Монтеверде. В природе заснять такую бабочку на фото, шансов очень мало. Если только на видео.
В галерее содержались два похожих вида бабочек: бабочка Great Owl (Caligo eurilochus) и бабочка Blue Morpho (Morpho helenor).
Эти два вида бабочек различаются на стадии гусениц. Взрослые бабочки различаются с внешней стороны крыльев рисунком. С внутренней стороны крыльев, у Caligo eurilochus на крыльях больше коричневого цвета.
Кроме того, эти бабочки различаются цветом глаз. У Morpho helenor они просто черные, а у Caligo eurilochus - полосатые: в коричнево-черную полоску или в бело-черную полоску.
Морфо (лат. Morpho) — род дневных бабочек из сем. Nymphalidae. К роду принадлежит более 70 видов бабочек, которые по окраске крыльев разделяют на несколько подгрупп.
Самцы рода Морфо, более активны, часто летают; самки же предпочитают держаться в верхушках деревьев, крайне редко спускаются к земле.
Интересно, что Морфо каждого вида летают в определенное время дня, а продолжительность ежедневной активности не превышает двух часов.
File 11484

Бабочка Blue Morpho (Morpho helenor)
Любите ли вы бананы, так, как люблю их я?
Бабочек рода Морфо, к которому относится бабочка Morpho peleides, привлекают забродившие, гниющие фрукты и сок деревьев.
Бабочки морфо испытывают слабость к алкоголю, и не прочь полакомиться перебродившими жидкостями.
На лапках бабочек находятся вкусовые рецепторы, поэтому при поиске вкусненького бабочки пританцовывают.
File 11580

Бабочка Great Owl (Caligo eurilochus)
File 11568

Гусеничка с рожками
File 11488

Это куколки бабочки Морфо киприда (лат. Morpho amathonte)
File 11576

Бабочка Blue Morpho (Morpho helenor)
Только вот таким садистским методом удалось уговорить бабочку показать нам свои крылья.
Блестяшая окраска бабочек рода Морфо целиком оптическая, в ее основе лежит преломление света. При оптической окраске в чешуйках бабочек возникает тонкослойная интерференция. Пигмент в нижней части таких чещуек не пропускает свет и придаёт большую яркость интерференционной окраске. Лучи света, проходя через чешуйки, отражаются как от их внешних, так и от внутренних поверхностей, и в результате два отражения накладываются и усиливают друг друга.
Яркие крылья бабочек морфы многофункциональны. Они привлекают представителей противоположного пола, запугивают соперников, сбивают с толку хищников, которым тяжело следовать за вспыхивающей добычей и поэтому никто из птиц не специализируется на питании морфами.
Надо заметить, что это уникальный случай защитной окраски среди бабочек.
File 11588

Это молодой кузнечик, которого мы сняли в закрытой оранжерее бабочек.
Пикантность ситуации заключается в следующем: взрослые особи этого вида кузнечиков УБИВАЮТ и ЕДЯТ бабочек.
Зачем им такой кузнечик в оранжерее, не совсем понятно ))
Увидев его, наш гид не поспешил поймать и выкинуть насекомое, а довольно равнодушно поведал нам вышеизложенное ))
File 11516

Растение из Сада бабочек
File 11496

File 11492

Для полноты коллекции Парусник Тоас (papilio thoas / yellow and black swallowtail)
File 11592

А этой бабочки не было в Саде бабочек. Эта бабочка залетная )
Она залетела с улицы в предбанник перед оранжереей и сидела на пленочной стене.
Бабочка Полосатый павлин (Anartia fatima / banded peacock)
File 11368

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.