Коста Рика. Парк колибри в облачном лесу Монтеверде (Сloud forest Monteverde)

Отправляясь на экскурсию в облачный лес Монтеверде (Cloud forest Monteverde), обязательно загляните в Парк колибри (Hummingbird Garden), который находится на территории облачного леса, но отгорожен от остальных маршрутов.
Это, конечно, не единственный Парк колибри в Коста Рике, но на нашем не таком уж маленьком маршруте нам больше парков колибри не встретилось. Хотя в природе колибри попадались всю дорогу. Но в природе колибри слишком пугливые и стремительные. Они летают со скоростью пчелы и рассмотреть их, а тем более снять довольно проблематично.
File 27467

Парк колибри  в Монтеверде - это небольшая, аккуратная территория, где все действие сосредоточено вокруг 4-5 приспособлений, напоминающих напольные вешалки, на которых подвешены поилки для колибри. Вокруг поилок постоянно вьется несколько птичек. Колибри, которые прилетают на поилки с нектаром дикие. Там нет никаких сеток над головой, как это бывает в парках птиц. Колибри свободно прилетают и улетают. Иногда их бывает больше, иногда меньше...
File 13587

Народу в Парке колибри немного. Кроме нас туда заходило еще несколько человек, но они быстро покидали это место. Вероятно, это объясняется тем, что основной контингент, посещающий Монтеверде - жители американского континента, которые в большинстве своем и так избалованы общением с колибри. Ведь Кклибри обитают только в западном полушарии, и широко распространены в Центральной Америке.
File 13637

Мы же были просто очарованы этими удивительными птичками...
Колибри (Green-crowned Brilliant / Brilliante Frentiverde / Heliodoxa jacula)
File 13575

Эти крохи имеют вздорный характер и весьма задиристы. Они не прочь погонять друг друга, повыяснять отношения, и показать кто тут главный, даже если противник крупнее. Но при этом они очень пугливы и также любознательны.
File 12138

На поилки прилетали несколько видов колибри. Точно сказать сколько - сложно. Потому, что некоторые виды весьма схожи и отличить их сможет только специалист. Другая проблема в идентификации - это то, что самки подчас разительно отличаются от самцов. И определить, два это разных вида или один, но разных полов практически невозможно.
Эта колибри была, пожалуй, самой крошечной и редкой. Колибри Esmeralda de Coronilla Cobriza (Elvira cupreiceps)
File 12518

Также редкими и очень осторожными были фиолетовые колибри Ala de Sable Violaceo / Campylopterus hemileucurus. Они предпочитали держаться особняком. Подлетали к тем кормушкам, где не было ни людей, ни других колибри.
Из всех колибри, которые были в Парке колибри Монтеверде, они были самыми крупными.
File 12522

Маленькая, но бойкая и совершенно очаровательная Колибри Montanes Gorgimorado / Lampornis calolaema)
File 12510

Однажды, после просмотра фотографий из Парка колибри мне сказали, - ну, они все зеленые...
Но прелесть этих птичек не в их красочном оперении. Это же не павлин)
Невозможно передать на фотографии окраску колибри. Ее можно оценить, только увидев вживую. Дело в том, что окраска колибри не пигментарного, а структурного свойства. В структуре перышек есть крошечные пузырьки воздуха, они-то и преломляют, расщепляя на все цвета радуги, солнечный луч. Может быть поэтому в видовых названиях колибри часто присутствует слово "брилиант".
Колибри, которая предствлена на этой фотографии - изменяется в зависимости от того, под каким углом на нее падает освещение.  Она может быть как совершенно невзрачной, ничем не выделяющейся среди других колибри, так и ошеломительной красавицей, сверкающей своим оперением и малиновым горлом.
File 13583

Их особая прелесть в их образе действия - в их характере, поведении, в том, как они движутся... Полет колибри очень быстрый с мгновенными остановками, резкими поворотами, спусками и подъемами. Колибри умеют летать и справа налево, и слева направо, задом наперед, и даже вниз головой.
File 13633

Число взмахов крыльев в секунду достигает 80, а скорость птички 90 километров в час. Колибри может зависать в воздухе у цветков, из которых высасывает нектар. Концы ее крыльев в это время описывают удлиненную восьмерку.
Колибри кормятся на цветах. Прежде полагали, что колибри питаются только нектаром цветов, высасывая нектар на лету, но в действительности главную, а для многих и исключительную пищу, составляют мелкие насекомые, которых они достают из цветов, а некоторые с поверхности листьев.
File 13202

В состоянии покоя сердце колибри бьется с частотой 500 ударов в минуту, а во время физической активности (полёта) 1200 и более. По-английски птицы названы hummingbird за характерный звук “hummmm…”, издаваемый крыльями в полете. Крылья крошечной птички колибри двигаются со скоростью 100 раз в секунду, и человеческому глазу недоступно увидеть эту работу в движении.
File 12490

Максимальная продолжительность жизни этих крохотных птичек около 9 лет.
У колибри слабые, очень маленькие лапки, имеющие длинные когти и совершенно непригодные для ходьбы. Но это не правда, что колибри никогда не сидят. Довольно большую часть своей жизни колибри проводит сидя.
File 12506

Один добрый американец подсказал нам, что если приставить к поилке палец, и стоять тихо, не шевелясь, то на него сядет колибри, и будет пить из поилки. Это был тот мостик, который сделал из недотрог достаточно дружелюбных птичек.
File 13591

Это просто фантастичесое ощущение, когда эти крохи доверчиво садятся тебе на палец, крепко впиваясь в него коготками-иголочками. 
File 12502

Мы развлекались так несколько часов с перерывом на еще одну прогулку по облачному лесу. Но мы не могли уйти оттуда, чтобы второй раз не зайти к колибри.
File 13599

А кто еще из ваших знакомых может похвастаться, что у него на руке сидела колибри?
Птичкам удобно пить сидя и они даже конкурировали за палец! ))
File 12498

От посещения Парка колибри мы получили максимум ярких впечатлений которые останутся с нами на всю жизнь.
File 13198

А вот так выглядит колибри на ветке дерева
File 12514

Если вам понравилось, читайте мой отчет  и отчет Evgeny о посещении нами облачного леса  Монтеверде и Парка колибри.     
File 13579  

В блоге использованы фотографии Vladimir и Evgeny  

1 комментарий

Evgeny аватар
Evgeny | 20.05.2011 - 09:22
5507 баллов

действительно сложно себе представить более интересных и очаровательных птичек :) это было одно из самых ярких впечатлений за поездку в Коста-Рику...

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.