Количество случаев заболевания малярией среди туристов увеличилось

Количество случаев заболевания малярией зарегистрированных среди жителей Великобритании
увеличились почти на 30 процентов за последние 2 года. Агентство по защите здоровья (HPA) выявило 1761 новый случай в 2010  году. За последнее десятилетие большинство случаев заражения произошло среди людей которые посетили Западную Африку или Южную Азию.

HPA предупреждает путешественников, чтобы они прислушались к совету о том, как избежать малярии, которая является вторым в мире крупнейшим убийцей.

В 2008 году было 1370 новых случаев заболевания, но в следующем году количество  увеличилось до 1495. В 2010 году почти 40 процентов жителей Великобритании, которые заразились, посетили Нигерию или Гану, а 11 процентов были в Индии.

HPA считает, что эти путешественники не стремились или не смогли  применять средства по профилактике малярии и не думали, что они подвергаются риску, потому что они знали в какие области они едут. И эти виды путешественников по всей видимости, больше подвержены риску, поскольку они обычно остаются на более длительный, чем другие туристы срок, например, по делу. "Это миф, что люди, у которых была малярия, не получат ее снова ", говорит доктор Джонс Джейн.

Они также имеют тенденцию оставаться с друзьями и семьей, а не в гостиницах или на курортах, и поэтому подвергаются такому же риску заражения  болезни, как местные жители.

Профессор Питер Чиодини, который возглавляет малярийную лабораторию HPA, сказал: "Цифры - во Всемирный день борьбы с малярией - это своевременное напоминание путешественникам, чтобы они приняли меры предосторожности против болезни".

"Любой, кто едет в страну, где малярия является настоящим,  должен применять профилактические меры против малярии и соответствующее лечение. Даже люди, живущие в Великобритании, и посещающие страну, в которой они родились или выросли, или ранее посещенные, не защищены от малярии и должны принять меры предосторожности ".

Малярия является разрушительной болезнью в развивающихся странах, статистика показывает, что причиной 20 процентов случаев смерти детей в Африке является малярия. Малярия передается от комаров в тропических областях, но она не может быть передана непосредственно от человека к человеку.  Симптомы включают в себя гриппоподобные заболевания, лихорадки, озноб, головную боль, боли в мышцах и усталость, а также тошноту, рвоту и диарею.

Доктор Джейн Джонс, руководитель отдела здоровья путешествия и мигрантов HPA, говорит, что в то время как малярия является потенциально смертельной болезнью, она также является заболеванием, которое можно почти полностью предотвратить. "Любой, кто планирует путешествие в тропических направлениях всегда должен проконсультироваться с лечащим врачом. Это миф, что люди, у которых была малярия, не получат ее снова.  Наш совет для всех путешественников: вы должны принять меры по борьбе с комарами, меры профилактики малярии и соответствующее лечение чтобы сохранить безопасность. "

Малярийные факты
------------- -------------
 - Есть несколько различных видов малярии, но большинство случаев смерти вызванные _Plasmodium falciparum_
 - Малярия является второй по величине причиной смерти в мире после туберкулеза
 - Малярия передается комарами при укусе
 - Малярия не может передаваться непосредственно от человека к человеку
 - Миллиарды населения мира находится под угрозой
 - В 2008 году были зарегистрированы 247 миллионов случаев заболевания малярией с почти 1 миллионом случаев смерти
 - Общество и экономическое развитие беднейших стран серьезно пострадали

По материалам сайта ProMED. Автор сообщения: Доминик Хьюз
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.