Национальный парк Игуасу (Parque Nacional do Iguaçu)

File 25353Великолепные водопады Игуасу (исп. Cataratas del Iguazú, порт. Cataratas do Iguaçu) — расположенны на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (провинция Мисьонес). Водопады Игуасу возникли в результате вулканического извержения и смещения земных пластов.

Водопады находятся на границе аргентинского и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1987 годах соответственно).

Комплекс водопадов на реке Игуасу поделен на две части и каждой владеет одно государство.  Многочисленные острова резбивают реку на протяжении 2,7 км. на 275 водопадов, которые падают с плато Парана. Высота падения воды от 60 до 82 метров. Около половины потока реки попадает в длинную, узкую пропасть, которая называется Горло Дьявола (исп. Garganta del Diablo). Ущелье Горло Дьявола имеет U-образную форму, 82 метра в высоту, 150 - метров в ширину, и длину 700 метров.  Туман над ущельем Горло Дьявола поднимается от 30 до 150 м ввысоту. Граница между Аргентиной и Бразилией проходит через Горло Дьявола.

File 25349Около 2 км мостиков, соединяют острова.

До водопада можно добраться из двух основных городов по обе стороны от водопада: Фос-ду-Игуасу в Бразилии и Пуэрто-Игуасу в аргентинской провинции Мисьонес, а также из Сьюдад-дель-Эсте , Парагвай на другой стороне реки Парана от Фос-ду-Игуасу.
Из бразильского аэропорта Фос-ду-Игуасу до входа в парк можно добраться на такси или автобусе.
File 25357С бразильской стороны можно не только прогуляться по мостикам, любуясь водопадами, но и подняться на вертолете, над водопадами и посмотреть на это зрелище, захватывающее дух, с высоты птичьего полета. Аргентина со своей стороны запретила такие туры из-за их вредного воздействия  на окружающую среду.

С аргентинской стороны до парка можно добраться экологическом поезде. Поезд доставляет посетителей непосредственно к входу в горло дьявола, а также на верхние и нижние трассы.  Другие дорожки позволяют добраться к удаленным участкам водопада на аргентинской стороне и на паром, который идет на остров Сан-Мартин.

Национальный парк Игуасу расположен на севере провинции Мисионес.  Он занимает площадь в 67 тысяч га. и создан, чтобы сохранить для потомков уникальную флору и фауну этого региона. Сотни видов растений являются эндемиками этих мест. Удивительные птицы и животные, в том числе сумчатый опоссум - единственное сумчатое животное за пределами Австралии. А также многих других редких и исчезающих видов, в том числе ягуара, осцелота, муравьеда, тапира. Помимо животных и птиц национальный парк населяют разнообразные экзотические насекомые.
 

 Другие местные достопримечательности — плотина Итайпу и иезуитские храмы.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.