Пиза (Pisa)

File 26931Пиза (Pisa) — итальянский город и коммуна в регионе Тоскана, на расстоянии 10 км от Лигурийского моря, административный центр одноимённой провинции.

С историей насчитывающей более 3000 лет Пиза небольшой город, находящийся на берегу реки Арно. Во втором веке до н.э. он стал римской колонией, и его значение в качестве морской базы оставались высокими в течение многих веков.

Центр города Пизы мал и идеально подходит для изучения его пешком. Вы найдете более двадцати исторических церквей, разбросанных по городу, а также многочисленные мосты, дворцы и бесчисленные исторические здания спрятанные в лабиринте узких улочек.

В Пизе большое количество студентов. Пизанский университет восходит к двенадцатому веку, и его стоит посетить.

Исторической достопримечательностью города Пизы является ансамбль на площади Пьяцца деи Мираколи. В который входит Пизанский собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии (Duomo di Santa Maria Assunta), баптистерий и главная жемчужина этого ансамбля - всемирно знаменитая падающая башня. Посмотреть на которую съезжаются туристы со всего света. В 1987 году архитектурный ансамбль Пьяцца деи Мираколи был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Строительство ансамбля начато в 1063 году архитектором Бускето ди Джованни Джудиче. По замыслу Бускето, собор должен был включать элементы различных стилей, византийские, ломбардские и даже исламские, что символизировало размах пизанской торговли. Получившийся стиль известен в литературе как пизанский романский стиль.

Пизанская башня была построена в 1173 году как колокольня собора. Башня начала наклоняться вскоре после завершения строительства в результате оседания болотистой почвы под ней. Было время, когда башня должна была упасть, и туристам даже не разрешено было подниматься на нее. Но потом, крупный проект по стабилизации башни был завершен в 2001 году и снова позволяет посетителям подниматься на башню. Подъем может быть довольно напряженным, но виды с верху великолепны и стоят усилий.

Пиза безопасный город с небольшим преступлениями, основные случаи - это мелкие кражи.

Находясь в средиземноморском климате город Пиза удобен для посещения круглый год, но может быть немного холодно зимой со средней высокой температурой около 11 градусов С и падения от 2 ° С. Температура летом может достигать 30 градусов Цельсия.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.