Национальный парк Чирчео (Parco Nazionale del Circeo)

File 25622Национальный парк Чирчео (Parco Nazionale del Circeo) был создан в 1934 году по приказу Бенито Муссолини для сохранения последних остатков Понтийских болот.
Благодаря созданию Национального парка сохраняется уникальная экосистема Тирренского побережья материковой Италии. Национальный парк располагается на площади 85 кв.км между городами Анцио и Террачиной, где занимает прибрежную полосу, лесной массив у Сан-Феличе-Чирчео, а также часть острова Дзанноне (Понцианские острова).

В связи с этим Чирчео разделяют на пять зон:

1. Лес (La Selva di Circe). Так называемый последний реликт сельвы Террачина (итал. Selva di Terracina), является самой крупной лесной долиной в Италии (3 300 га).
Весь лес покрыт сетью троп и пешеходных дорожек. Он приятен для посещения в любое время года, так как всегда будет что-то, что порадуев взор путешественника, будь то ягоды боярышника, или крохотные цветки осеннего цикламена. В лесу бывает много ягод, грибов и мелких лесных фруктов. Ягоды и фрукты привлекают птиц.
В лесу водятся кабаны, зайцы, лисы, ласки и ежи, а также змеи, черепахи, ужи, жабы и лягушки.

2. Мыс или гора Чирчео (Promontorio del Circeo), давшие название всему парку.
Мыс, с точки зрения природы, состоит из двух совершенно разных сторон.
Северная сторона,  характеризуется влажным, холодным климатом.  Склон горы покрыт ясенем , грабом и дубом, переходящим в вереск, дрок и клубнику.
Другая сторона горы Чирчео выходит на юг и поэтому подвергается круглый год благоприятному воздействию солнца. Южная сторона горы покрыта средиземноморским дубом, финикийским можжевельником, молочаем, миртом, розмарином, вереском и другими травами. Но наиболее живописными являются карликовые пальмы.
Из животных водится кабан , барсук и ласка.  Много птиц, оседлых и перелетных. Из птиц особенно много хищных, таких как сапсан , пустельга и другие. 
Мыс Чирчео изрезан многочисленными пещерами необыкновенной красоты, которые были свидетелями изменений погоды и колебаний уровня моря в прошлые геологические периоды. Также они являются ценным свидетельством древнего человеческого присутствия в этом месте еще во времена  палеолита .

3. Дюны Чирчео. Прибрежные дюны (La Duna Litoranea) — 22 километра песчаного берега.
 Пляж состоит из мелкого песка, вслед а за которым стоят дюны, которые достигают максимальной высоты 27 м. На дюнах произрастает несколько видов  мелких растений, таких как кустарники, которые обеспечивают идеальную среду обитания для многих животных, включая барсуков, лис и кроликов. Также можно встретить ящериц и различных насекомых.
Растениям особенно трудно выживать в таких условиях во время продолжительной жары, которая  приводит к засухе при  бесплодной почве и сильных ветрах.  Растения приспосабливались к таким условиям в течении многих веков и обычно имеют мелкие листья, или даже колючки. Некоторые небольшие растения у моря, казалось бы, незначительные, имеют жизненно важное значение для выживания дюн. Их присутствие ослабляет силу ветра, их корни могут образовывать густую сеть корней, которая блокирует и укрепляет песчаные дюны и позволяет выживать другим видам растений.
За дюнами уже другие условия жизни: здесь нет такого разрушительного действия ветра и почва становится все более глубокой и более плодородной. Что дает возможность расти деревьям.
Весна это время, когда дюны Чирчео превращаются в яркое красочное шоу цветов и ароматов. Но и  другие сезоны интересны для посещения. Зимой, например, можно устраивать прогулки на пляж. Осенью, часто можно наблюдать перелетных  птиц или вы можете увидеть так называемые "лодки" Сан-Пьетро " (barchette di San Pietro), медуз, похожих на маленькие парусники, которые делают пляж синим.
Чтобы защитить дюны были вымощены деревянные дорожки, которые позволяют добраться к пляжу без повреждения растительности.

4. Болота (Le Zone Umide), включают в себя четыре прибрежных солёных озера (Paola, Caprolace, Monaci и Fogliano), последнее, что осталось от Понтийских болот, на территории которых поживает множество видов птиц.
Озера взаимодействуют с морем через ряд каналов, которые обеспечивают обмен воды.
В дополнение к птицам, эти области имеют важное значение для различных видов, которые, хотя и менее заметной и известной, играют важную роль в экологическом балансе. В каналах с пресной водой, водится рыба и болотные черепахи, находящиеся под угрозой исчезновения видов в Италии. Другие животные, которых легко найти это барсуки, дикобразы, лисы, ласки, кабаны и ежи.
Солоноватые воды озера, полные жизни, принимают участие в рыболовной деятельности, совместимой с требованиями защиты и уважения к окружающей среде, а также к занятости и поддержанию традиционных видов деятельности населения.
Учитывая важность водно-болотных угодий Чирчео, в 1976 году они были объявлены "водно-болотными угодиями международного интереса".

5. Остров Дзанноне (L'Isola di Zannone) входит в состав архипелага Понцианских островов. Дзанноне это небольшой остров, который стал частью парка в 1979. Остров необитаемым и покрыт лесом
Над парком пролегают маршруты миграции перелетных птиц, поэтому последних в Чирчео великое множество. На сегодня здесь зафиксировано 25 различных видов пернатых, среди которых лысухи, бакланы, скопы, белохвостые орлы, журавли, фламинго. А также рептилии, амфибии, насекомые и рыбы, обитающие в парке.

Кроме растений и животных, под охраной находятся археологические памятники, свидетельствующие о пребывании здесь людей с доисторических времен.

Национальный парк Чирчео включает в себя некоторые заповедники:

Riserva naturale Rovine di Circe - Заповедник Руины Цирцеи
Riserva naturale Piscina delle Bagnature - Природный заповедник в бассейне Баньятуре
Riserva naturale Piscina della Gattuccia 
Riserva naturale Pantani dell'Inferno
Riserva naturale Lestra della Coscia 
Riserva naturale Foresta demaniale del Circeo - Государственный заповедник Чирчео

Автор фото Hengist Decius
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.