Ессентуки. Краткий экскурс по городу-курорту

 1798 год - было заложено 2-е русское укрепление на Кавминводах. Оно находилось на берегу реки Бугунты, недалеко от впадения в Подкумок, и представляли собой огороженный плетневым ограждением участок с вышкой.

Первоначальное название укрепления – Бугунтийский военный редут. От него к западу и югу были выдвинуты посты – Пикет и Ессентукский. По названию поста Ессентукского, который имел большое стратегическое значение, Бугунтинское укрепление, редут переименовали в Ессентукский.

В переводе с адыгейского слово «ессентуки», означает «привычный уголок» или «обжитое место». С созданием в 1826 г. станицы Ессентукской необходимость в редукте отпала, его ликвидировали. Станицу образовали семейства казаков, переселенных из Поволжья для обороны военной линии на Подкумке.

В болотистом месте, где протекал ручей Кислуша, станичниками были обнаружены неприятно пахнущие и солоноватые источники. Люди эту воду не пили, но лошади почему-то сюда и направлялись на водопой. Об этом и рассказали станичники прибывшему для изучения минеральных источников доктору Ф.П. Гаазу. Он обследовал эти источники, описал их, но большого значения им не придал.

Уже позже источники обследовал и описал профессор А.П. Нелюбин. В 1839г. построили купальню, где больные, по совету полкового лекаря купались в соляно-щелочной воде, а пили воду серно-щелочного источника. В 1846г. территория с источниками была выкуплена у казачьего полка, а через год начали строить галерею. Два года спустя заложили нижнюю часть парка.

Развитие курорта шло медленно, пока не появилась железная дорога. В период революции и гражданской войны Ессентуки претерпевали трудности. В начале 1918г. знаменитая банда Шкурко сделала налет на Ессентуки. Позже Кавминводы были заняты войсками Деникина. В Ессентуки согнали больных и раненных красноармейцев в подвалы домов и запустили туда воду. Только в 1920г. началось освобождение Кавминвод от деникинцев.

С началом ВОВ на курорте было расположено восемь крупных военных госпиталей. Сотни медиков трудились в госпиталях города, среди них хирург-профессор М.О. Цеткин, сын Клары Цеткин. Работал здесь профессор-терапевт Роберт Кох, антифашист.

За время оккупации фашисты разграбили госпитали, лечебницы, промышленные предприятия. Уже 1946г. были восстановлены многие санатории, курортная зона благоустраивалась, велись новые строительства.

Достопримечательности. Вечный огонь (автор И.И.Медников) был открыт 6 мая 1972г. в память о горожанах, погибших в годы ВОВ.

В центральной части города раскинулся курортный парк, который делится на Нижний и Верхний. В верхнем парке расположены бювет минерального источника, Верхние ванны. В Нижнем – питьевая галерея, летние бюветы Ессентукских источников, Нижние ванны, театр. Нижний парк соединен с центральной частью города красивейшим архитектурным ансамблем – каскадной лестницей с фонтанами, террасами, арками.

Здания курорта отличаются красивейшей архитектурой. Среди всех выделяется грязелечебница им. Н.А. Семашко.

Плачущие гроты, их два. Один расположен за Ореандой. Спустившись по ступеням, справа решетка из металла с изображением капли. А за нею живые капли воды, с земляного свода грота. Звонкие и прозрачные они привлекают внимание: грот как бы плачет, иначе не скажешь. Другой грот расположен на аллее источников. Склон Щелочной горки там выложен декоративным камнем.

Ессентуки красивый город, в котором расположены множество санаториев, гостинец и отелей. Обязательно посетите этот город, в котором можно не только подлечить свое здоровье в санаториях с лечебными источниками, но и отдохнуть душой.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.