Не скулите и не нойте

 Канадец Рик Хансен в 27 лет стал инвалидом, попав в автокатастрофу. Его удел был – инвалидное кресло. И этот человек решил совершить кругосветное путешествие!

Сначала появилась мечта. Затем Хансен решил испытать себя: «Смогу ли?». И вот решение принято. Состоялась консультация с психологом. Потом началась прокладка маршрута путешествия. Были куплены географические и дорожные автомобильные карты. Сначала маршрут вышел длиной более 90 000 км. Потом Рик его сократил до 45 000 км. Еще одна коррекция, и маршрут уложился всего в 40 тысяч километров.

Нужны были деньги для кругосветного путешествия, Хансен отправился в Королевский банк. Эдгар Кайзер, президент банка, великодушно пожертвовал 50 000 $ на это дело из своего семейного фонда.

Начались тренировки на инвалидной коляске модели «Эверест Дженнингс». В путь Рик отправился на кресле весом 27 фунтов. Центральная рама и поперечные оси колес спереди и сзади, рукоятка управления впереди сиденья, рядом – рычаг тормоза. Ведущие колеса коляски вращались руками.

Сначала путешественник добрался до города Вашингтон (западная часть США) из Ванкувера при эскорте полиции. Впереди предстояло ехать в штат Калифорния. Дорога шла в гору на высоту в 3 километра с лишним. Было трудно. Но руки стали привыкать к постоянным нагрузкам.

Там же к Хансену приехали канадские документалисты снимать фильм. А Рик был в штате Орегон. Ему сигналили водители грузовиков, приветствуя, многие уже знали, кто он и зачем едет. И вот, наконец, Калифорния.

Начав путешествие с Запада на Восток, Рик Хансен 25 лет назад обогнул Землю на инвалидной коляске за 2 года и 2 месяца, проехал 34 страны, повстречался с тысячами людей. Пусть недвижима нижняя часть тела, зато работает верхняя! Мужество и выносливость этого человека поражает. Вместо того, чтобы сидеть и ныть, он доказал себе и другим, что не все потеряно в жизни. В путешествии случалось всякое: дожди, жара, холод, простуды, повреждения рук, мешали выхлопные газы автомашин. Но упорный Хансен и его команда совершили, казалось, невозможное – кругосветное путешествие, ежесуточно преодолевая расстояние до 100 км!

Не снисходительности и жалости, а уважения добился спортсмен-инвалид из Канады. Он его вполне достоин. Бывает, совершенно здоровые люди кончают жизнь самоубийством или стонут и хнычут от невзгод. Видно, духом они слабые. Нельзя так, не надо ныть, скулить и жаловаться, надо действовать, надо жить!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.