Турция или Тайланд? Что выбрать?

File 4652Итак, где же лучше отдохнуть? В Таиланде или Турции? При примерно одинаковых ценах, у каждой из этих стран имеются определенные отличия. Давайте перечислим основные достоинства и недостатки отдыха в Турции и Таиланде:

1. Перелет в Таиланд / в Турцию.
В Турцию лететь проще. Во-первых, из регионов чартеров гораздо больше, во-вторых ближе. Перелет в Таиланд занимает гораздо больше времени. Полет из Москвы в Бангкок может длиться 8-10 часов.

2. Где больше экзотики?
Конечно экзотики больше в Таиланде. Различные змеиные и крокодиловые фермы, великолепные буддистские храмы, прогулки на слонах, поездки на острова, - все это делает отдых в Таиланде незабываемым. Турция же почти среднеземноморская страна, поэтому и с экзотикой спокойней.

3. Природа в Таиланде и Турции.
Таиланд со своими природными особенностями не всегда дает отдохнуть так, как хочется – сезоны дождей, духота, влажность, шум и пр. Природа Турции ближе русским туристам, поэтому они здесь лучше адаптируются.

4. Особенности проживания в Турции /в Таиланде.
Привычного для русских туристов «все включено» в Таиланде просто нет. И на тему «звезд» в Таиланде ни кто не заморачивается, там много хорошего и дешевого жилья без всяких звезд. В Турции действует привычная 5-ти звездочная система отелей. Но, чаще всего с туристами пакетниками лучшие отели Турции не связываются.

5. Визы в Турцию и Таиланд.
Виза в Турцию стоит 20 долларов и делается по прилету в аэропорт. Для поездки в Таиланд российскому туристу виза не требуется, при въезде вам ставят штамп на 30 дней.

6. Сервис.
В Турции с сервисом похуже, чем в Таиланде. Сказываются мусульманские ограничения и традиции, что туристов совсем не радует. В Таиланде же обслуживание гораздо приятней и колоритней.

7. Говорим по-русски.
В Турции во многих местах персонал русский язык понимает, в некоторых местах, например в Анталье, можно даже рассчитываться рублями. В Таиланде чтобы объясниться, надо хоть чуть-чуть говорить по-английски. По-русски объяснится практически не реально, за исключением Паттайи.

8. Как отдохнуть на море?
В Таиланде активный отдых на море более разнообразен, можно побывать на различных тропических островах, позаниматься такими видами спорта как кайтинг, снорклинг и др., освоить дайвинг. Турция предлагает организованные экскурсии и спокойный пляжный отдых. Хотя пляжи в Турции более цивилизованны, чем в Таиланде.

9. Где лучше тусовки?
В Турции отдых более спокоен, чем в Таиланде. В Таиланде же есть большие возможности для тусовок – отдых на островных Fool Moon Party, бэкпэкерский Каосан, хипповый релакс в Пай.

10. Тайская еда или Турецкая?
В Таиланде еда очень острая и более экзотичная. И здесь надо искать еду подходящую для белых, либо смириться с тем, что есть. В Турции еда близка нашим соотечественникам и очень вкусна.
В каждой из стран по-своему хорошо и только вам решать куда отправиться на отдых.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.