Начать свой блог

Блог путешественника ghostikon

Местонахождение гончарных изделий Полинезии

 Местонахождение гончарных изделий типа Лапита свидетельствует еще об одном обстоятельстве. Обнаружить эту керамику удалось лишь в прибрежных областях больших меланезийских островов и на малых островах, в ту давнюю пору, очевидно, не заселенных будущими меланезийцами. Ее создавали люди, которые на этих островах не чувствовали себя дома, не собирались тут осесть, а лишь искали места для временной стоянки, чтобы передохнуть и продолжить свое великое странствие навстречу восходящему солнцу. Да, все дальше на восток, к новым тихоокеанским землям, которые где-то ожидали их и не были еще никем заселены. С лапитоидной керамикой мы встречаемся во всей Меланезии — от Новой Британии на севере до Новой Каледония на юге. Все без исключения гончарные изделия типа Лапита, найденные археологами на этой цепи «Черных островов», относятся ко второй половине II тысячелетия до н. э. К XIII в. до н. э.

Острова Меланезии

 С концом ледникового периода приходит конец ледникам, ко торые до тех нор хранили в своих гигантских белых глыбах многие миллиарды кубометров воды. Без сомнения, протоиаиуасы совершали свои плавания на вы долбленных из единого ствола пирогах. В них они привезли на Новую Гвинею и первую свинью. Протопапуасы н« ограничились заселением Ноной Гвинеи. По-стопе ни о они достигли северных и центральных островов Меланезии — архипелага Бисмарка, в частности Новой Британии, Соломоповых островов и прилегающей к ним островжш группы Сап-та-Круг. Вслед за негроидами, которые были, собственно, «отцами» нынешнего населения тихоокеанской Меланезии, на историческую арену Океании вступают и представители обоих других больших рас. человечества.

Танцы со львами часть2

 Южный ледовый щит вытянулся более чем на 350 километров. Он является третьим по величине ледяным массивом на планете (первые два - это Антарктида и Гренландия). Даже дорога до национального парка Лос-Гласьярес - само по себе интересное и увлекательное путешествие. Расположен парк в Патагонии - на самом юге Южной Америки. Если на свете есть такая штука, как край земли, то это именно здесь.

Территория Патагонии поделена между двумя странами - Аргентиной и Чили. Границей между ними проходят Анды. Именно с этих гор сползают гигантскими языками огромные глетчеры. Чтобы попасть в мир вечного льда, для начала вам придется доехать до небольшого, но шумного городка Эль-Калафате. Дальше путь лежит уже непосредственно в предгорьях. Пять часов по чудовищной, разбитой дороге - и вы в поселке Эль-Чальтен, лежащем ровно на границе.

Танцы со львами

Из Россию в Ботсвану добраться можно только через ЮАР. А значит, вам понадобится не только ботсванская, но и южноафриканская виза. Из Йоханнесбурга (ЮАР) до Габороне (столица Ботсваны) ходят автобусы и поезда. Сафари в дельте Окаванго организуют несколько туроператоров, включая компанию African Horseback Safaris». Именно этой фирме принадлежит лагерь Макату в дельте Окаванго. Имейте в виду: такое сафари подходит лишь тем, кто уже имеет некоторый опыт верховой езды. Иначе что вы станете делать, когда ваш скакун вдруг поднимется на дыбы, испугавшись дикого животного, неожиданно выскочившего из кустарников?

Ловец островов Полубог Мауи

Ловец островов Полубог Мауи. Что нам о нем известно, кроме его вызывающих всеобщее восхищение деяний? У него было множество братьев, а он, согласно большинству мифов, самый младший из них. Остальные братья были злыми, завистливыми, глупыми. Только Мауи совсем на них не похож: ласковый, но в то же время хитрый, можно даже сказать продувной. Однако хитрость, которую' и полинезийцы не считают особо положительной чертой характера, служила Мауи лишь для того, чтобы даровать людям, которых он так любил, их малую родину острова и атоллы. Ведь согласно многим преданиям, Таароа лишь начал сотворе лис мира. Он создал из древнего хаоса (а в другой версии из тьмы и холода) Вселенную. Таароа или более древние, легендар ные творцы праотец-Небо и праматерьЗемля вдохнули и людей жизнь. Но человек полинезиец нуждался еще во многом другом. И более всего в земле, на которой мог бы осесть и жить. Бог Таароа.

 

 

 

 

Полинезийский атолл

 Полинезийский атолл, если смотреть на него с самолета, часто напоминает брошенный в пучину сказочный перстень. Это необычайно узкое (порой менее чем стометровое) кольцо коралловой суши, замыкающее внутреннюю лагуну. Лагуна — тоже водное пространство, тихое, спокойное. Зато о внешние стенки кораллового перстня непрестанно бьется вечно беспокойный в этих местах океан, которому — бог знает почему — его первые открыватели дали имя «Тихий». Вечный прибой размельчает вы ступающие коралловые утесы в песок, отламывает куски кораллового «камня и швыряет всю ту смесь на берега атолла. 

Где находиться остров Сите

Большинство историков сходятся на том, что впервые этот остров был заселен в 52 году до нашей эры небольшим кельтским племенем парисиев, и с этого маленького поселения и начал развиваться современный Париж. Сегодня на острове Сите находится один из самых знаменитых соборов на нашей планете Земля - Нотр-Дам-де-Пари, собор Парижской Богоматери. Кроме того, здесь же вы сможете увидеть и мрачные стены Консьержери - печально известной тюрьмы времен Французской революции, а также Дворец юстиции, напротив которого расположились магазинчики, торгующие судейскими мантиями.

Поездка в Cи-Фан-Дон

На самом юге Лаоса, близ границы с Камбоджей, река Меконг замедляет свое течение перед решающим броском к Южно-Китайскому морю, превращаясь в озеро шириной до 14 километров. Над поверхностью воды тут и там виднеются сотни песчаных кос и островков - архипелаг Си-Фан-Дон, что означает «четыре тысячи островов».
Часть островов - это небольшие кочки или вершины скал, поднимающиеся из воды. Но встречаются в дельте и довольно крупные участки суши, например главный остров архипелага Дон-Кхонг. На островах расположено обычно несколько деревень и множество храмов и монастырей.
Буддизм по-прежнему играет огромную роль в жизни Лаоса. Каждое утро монахи в традиционном облачении шафранового цвета, с чашами в руках, обходят селения, собирая пожертвования.
Их можно видеть повсюду, в том числе и на сонных улочках административного центра островов - поселка Муанг-Кхонг на острове Дон-Кхонг.

Сокотра

Сокотра находится в Аравийском море, к востоку от Африканского мыса. Это название носит и небольшой архипелаг, и главный остров в его составе. Архипелаг Сокотра имеет континентальное происхождение - он откололся от Африки примерно 6 миллионов лет назад. Длительная изоляция способствовала сохранению на островах древних видов растений и животных, а также породила совершенно особую экосистему. Сокотра - это настоящий ботанический рай. Здесь произрастает более 800 видов растений, причем треть из них встречается только здесь и нигде больше..

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.