Отдых на озере Комо

Севернее Милана, вблизи границы со Швейцарией, распростерлось озеро Комо – третье по величине в Италии и одно из самых глубоких в Европе (410 м).

Из-за своего мягкого климата окрестности озера еще несколько веков назад приглянулись аристократам. Знатные персоны воздвигали на берегах Комо роскошные замки и виллы.

Так, одно из шикарных зданий было построено в XVII веке миланским банкиром Джорджо Клеричи. Вилла просто утопает в рододендронах, азалиях, магнолиях… Сад украшен фонтанами и скульптурами, и от него прямо к воде спускается лестница. Сооружение несколько раз меняло своих владельцев. Среди них была и прусская принцесса Карлотта, в честь которой здание и было впоследствии названо.

Поражает воображение вилла Serbelloni, построенная в неоклассическом стиле. С 1873 г. в ее стенах расположен отель, интерьеры которого украшают знаменитые картины и скульптуры. В номерах отеля останавливались Уинстон Черчилль, Джон Кеннеди и многие другие известные персоны.

Впрочем, со временем мало что изменилось: теперь в этом уголке земли недвижимость все чаще приобретают кинозвезды. Прогуливаясь по живописным местам запросто можно встретить Джорджа Клуни или Бреда Питта!

Кстати, дороги вокруг озера изобилуют смотровыми площадками, с которых открываются пейзажи, один восхитительнее другого. А те, кто хочет увидеть всю озерную панораму, могут подняться на вершину горного массива Монте-Роза (720 м над уровнем моря) на фуникулере.

Здесь же начинаются увлекательные пешеходные маршруты. Например, один из них ведет к монастырю XV века, проходит через живописный лес и заканчивается в городке Комо, который славится своим мороженым. Оно считается чуть ли не лучшим во всей Италии. Еще один обязательный пункт в программе – чашечка капучино на площади Duomo.

Интерес же для туристов, увлекающихся историей представляют руины городских стен XII века, а также беломраморный собор, заложенный в 1399 году и законченный три века спустя.

Закончив осмотр городских достопримечательностей можно пройти на прибрежную площадь Cavour и отправиться на прогулку по озеру. На лодке можно доплыть до городка Менаджо – самого популярного места на западном берегу озера. Романтические переулки, оживленная набережная, колоритный рынок – вам тут точно понравится! К тому же в Менаджо часто проходят праздники и концерты живой музыки.

В восточной части озера внимание туристов привлекает деревня Варенна с ее восхитительной набережной и разноцветными домами. Они словно из сказки!
 

2 комментария

Natali аватар
Natali | 03.12.2011 - 18:43
76734 балла

Как красиво написано!
Озеро Комо - одна из моих мечталок) К сожалению, в последнюю поездку в Италию не получилось посетить это озеро.

megazayceva аватар
megazayceva | 20.12.2011 - 09:30
476 баллов

Может еще получится. В следующий раз.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.